- 阅读权限
- 120
- 精华
- 25
- 注册时间
- 2009-1-7
- 帖子
- 8537
- 积分
- 50724
   
- 经验值
- 49747
- 爱心活力豆
- 15
- 宝宝生日
- 0000-00-00
- 地区:
- 街道:
|
据中青在线-中国青年报报道,按理说人民币在中国应当比美元在美国值钱才对,才符合经济学理论。因为中国的人均收入,哪怕以人民币计,都远远低于美国的人均收入的绝对数。% P6 n* t; N8 d$ [' o" [" Z# M( c
+ M2 p5 N+ p: c+ q
根据国家统计局公布的2009年中国经济宏观数据(2010年的数据尚未发布):2009年城镇居民人均可支配收入为17175元,扣除价格因素,(2009年居民消费价格指数CPI为负值,比上年下降了0.7%。)实际增长9.8%。农村居民人均纯收入5153元,比上年增长8.2%。如果我们按城乡人口各半计算,(实际上农村人口多于城市人口)2009年城乡居民人均可支配收入为1.1万元。而2009年美国的人均收入为4.2240万美元。) m% z0 j8 T5 s0 R
7 _! S+ }0 h7 [可在中国,一元人民币能干什么?一元人民币只够上一两次公厕。坐一次公共汽车,坐地铁都不成。" o0 F8 l0 G5 _- {3 j% o
- ~ b, i" G: E9 j
一美元在美国能买到什么?美国到处都可以见到“九毛九超市”。在“九毛九超市”里,货品很丰富,所有商品的价格都在九毛九以下。有的小东西,九毛九能买好几样,比如:方便面,九毛九能买8包;(在中国这样的方便面一包要卖3元,可在美国,3美元能买到25包了)橙子,九毛九能买十来个。九毛九能买一瓶炒菜油(比中国最便宜的酱油还便宜,我们家吃的酱油还要5元钱一瓶呢)。
0 _, h- h3 \/ d& ?1 U
. u- c& p8 w0 G九毛九能买一瓶蚝油,一盒鸡蛋(半打),一瓶牛奶,一包青菜,还有一个微型收音机,价格统统是九毛九。在超市里购物,食品不交税,其他物品要交税,那个微型收音机加了8美分的税。
! m6 ?' y" Q! U# \
( z5 |+ F7 f0 i) c4 ^6 h; j/ t& x九毛九能买三碗桶装的速食面,(这样的速食面在中国的超市,5元一碗。)九毛九能买一袋葵花子,一副手套,一个锅铲,一个咖啡杯,一个盘子,一个儿童用带吸管的杯子,九毛九能买厨房里用的手巾一卷,一包核桃仁甜食,1个很精美的工艺品篮子,4卷卫生纸,洗碗剂一瓶,清洁玻璃剂一瓶,一盒室内用固体芳香剂,挺大一瓶可乐饮料(1升),1小罐香肠罐头,一大袋饼干。
0 w& F) N, x9 l' e! E0 G5 r
$ x, E+ t% o9 {可供选择的种类还挺多。九毛九能买1包糖,4支中性笔,(这样的中性笔在中国卖2.5元一支)。九毛九能买1包283克的果味胶皮糖,4节5号电池,(这样的电池在中国卖到10元一包了)。九毛九能买一包创可贴,一把剪子,1副扑克,一包肉干,一包口香糖。+ p1 e& n" X- R1 |
5 G5 }0 H. ~# q1 k8 S3 m' N/ M7 G" X
最有趣的是,“九毛九超市”里的商品,大多来自中国:拖鞋、浴巾、T恤、餐具……琳琅满目。这既让我们自豪,又让我们尴尬。我们说不清这是一种什么感情。中国的商品在美国充斥着地摊市场,我们在美国买中国货。
. D& G. K/ e+ X' a: F+ r2 ?7 G: V2 w8 J8 s$ f4 \2 g
可我们在美国买中国货,比在中国买中国货还便宜。这就不能不让我们发问:我们的价格体系到底怎么了?美国人又是如何梳理他们的价格体系的?# C& p7 w) G; m
; k. F8 g+ M# a! q: T
我女儿算了算,她每月用吃饭的花销不会超过200美元,而且吃得很好。她说,在美国,吃饭是没有穷人和富人的,因为吃很便宜。她在浙江大学上学,每月吃饭要花掉一千元。这便是吃在美国,吃在中国。
7 _& A4 i+ H; z" u- j- D i
$ w! |6 N. T/ ]. C" ^- c; N( R% q单从今天摘的这篇文章,房价应降一些.
|
|