- 阅读权限
- 200
- 精华
- 1
- 注册时间
- 2010-1-8
- 帖子
- 2785
- 积分
- 17658

- 经验值
- 17062
- 爱心活力豆
- 2
- 宝宝生日
- 2010-06-18
- 地区:
- 莲湖区
- 街道:
- 桃园路街道
|
本帖最后由 liuyn 于 2013-8-28 13:23 编辑
% u; G6 X; i% [+ x- M3 {- l8 U0 Y
本周末把儿子送到奶奶家了,我们两口子在家里大扫除,趁着儿子还没入园抓紧时间做家务,下午老公就说晚饭去凯德广场吃焖锅去,,我说“那还不得消费二百啊,在家里吃吧,我给咱俩做,这有何难呢!”
! g5 W* y) E( m' z( | 我本来是个不怎么能吃辣的人,但是这个算例外了吧,眼泪鼻涕汗水哗哗的,脑中一片空白,暂时忘却所有烦恼,一个字爽!, g7 c" l0 g( {* m
我用到的全部材料都在图片上了,根据个人喜好随意搭配,我是没有信心自己调制底料,所以就买了海底捞的麻辣香锅调料,注意不是火锅的调料,这是两码事儿,味道实属不错,操作也简便多了,就是个一锅烩而已!
. \5 M# W( ?+ b: U) y 还有一个重点就是成本,48元而已,材料还都是品牌的,比如五花肉是本香的。
i6 z1 ?% x1 @) U8 D9 @ 早上刚好熬了绿豆百合汤,搭配在一起去火气。! U; \. i* J. d
主食买了外面的干饼,看看图片就知道两个人的战斗力超强,一大锅就剩这么一点了!
' \+ B2 H( K. s3 G( _( G$ p 在家里首次尝试做麻辣香锅成功,哦也!' l' h+ _ E2 ]$ z, C+ z
市场买的活虾20一斤,买了一斤只放了一半,鱿鱼是鲜的买了一片身子两个头一共10元,只放了一半,五花肉19一斤买了一斤,只放了三分之一,,洛南豆腐干是7元一包,就放了三分之一,其他的几个蔬菜没多钱!+ X, A- B# D& g) m% h! O- Z
/ C# a; z; j, ]8 C
/ v! M8 V' a" h4 C. V0 S* |) u2 F5 I ]4 D) f# b6 H' j) ^) K& W$ M
|
-
总评分: 经验值 + 30
金币 + 30
查看全部评分
|