- 阅读权限
- 200
- 精华
- 1
- 注册时间
- 2010-1-8
- 帖子
- 2785
- 积分
- 17658

- 经验值
- 17062
- 爱心活力豆
- 2
- 宝宝生日
- 2010-06-18
- 地区:
- 莲湖区
- 街道:
- 桃园路街道
|
本帖最后由 liuyn 于 2013-8-28 13:23 编辑
+ l6 s! l$ W y/ G) r
8 B8 w+ V' @$ s+ k0 r+ _ 本周末把儿子送到奶奶家了,我们两口子在家里大扫除,趁着儿子还没入园抓紧时间做家务,下午老公就说晚饭去凯德广场吃焖锅去,,我说“那还不得消费二百啊,在家里吃吧,我给咱俩做,这有何难呢!”6 M Z4 ?& X/ J& R) b+ Y; I
我本来是个不怎么能吃辣的人,但是这个算例外了吧,眼泪鼻涕汗水哗哗的,脑中一片空白,暂时忘却所有烦恼,一个字爽!6 ^3 E- m( |2 F
我用到的全部材料都在图片上了,根据个人喜好随意搭配,我是没有信心自己调制底料,所以就买了海底捞的麻辣香锅调料,注意不是火锅的调料,这是两码事儿,味道实属不错,操作也简便多了,就是个一锅烩而已!& v! g- B& g$ F* l1 q* [6 C
还有一个重点就是成本,48元而已,材料还都是品牌的,比如五花肉是本香的。
, v- B H9 Q. O/ M9 l0 T 早上刚好熬了绿豆百合汤,搭配在一起去火气。0 ~/ b- i$ E# l
主食买了外面的干饼,看看图片就知道两个人的战斗力超强,一大锅就剩这么一点了!# i% O7 Z& {+ D' Q) `
在家里首次尝试做麻辣香锅成功,哦也!
# E/ ]# Q; Z1 @$ u市场买的活虾20一斤,买了一斤只放了一半,鱿鱼是鲜的买了一片身子两个头一共10元,只放了一半,五花肉19一斤买了一斤,只放了三分之一,,洛南豆腐干是7元一包,就放了三分之一,其他的几个蔬菜没多钱!" X8 m4 r; b+ N- \) e
M" ^, o0 W4 {. t: P3 x+ w* q) @* b p
# l4 q- V4 M9 f2 {
|
-
总评分: 经验值 + 30
金币 + 30
查看全部评分
|