- 阅读权限
- 200
- 精华
- 1
- 注册时间
- 2010-1-8
- 帖子
- 2785
- 积分
- 17658

- 经验值
- 17062
- 爱心活力豆
- 2
- 宝宝生日
- 2010-06-18
- 地区:
- 莲湖区
- 街道:
- 桃园路街道
|
本帖最后由 liuyn 于 2013-8-28 13:23 编辑 0 k+ J9 k z3 J) B
$ m4 f0 x% I' M7 R1 i, \9 M 本周末把儿子送到奶奶家了,我们两口子在家里大扫除,趁着儿子还没入园抓紧时间做家务,下午老公就说晚饭去凯德广场吃焖锅去,,我说“那还不得消费二百啊,在家里吃吧,我给咱俩做,这有何难呢!”2 l' `! H6 \7 F' r) P; K
我本来是个不怎么能吃辣的人,但是这个算例外了吧,眼泪鼻涕汗水哗哗的,脑中一片空白,暂时忘却所有烦恼,一个字爽!
?$ g8 T% ~3 D' v( ] 我用到的全部材料都在图片上了,根据个人喜好随意搭配,我是没有信心自己调制底料,所以就买了海底捞的麻辣香锅调料,注意不是火锅的调料,这是两码事儿,味道实属不错,操作也简便多了,就是个一锅烩而已!. d0 x# X: Z% L+ O% d
还有一个重点就是成本,48元而已,材料还都是品牌的,比如五花肉是本香的。
# y( ?& l2 V( x+ l# j+ j 早上刚好熬了绿豆百合汤,搭配在一起去火气。
0 D" ?' V9 l% u; O, {$ K# ] 主食买了外面的干饼,看看图片就知道两个人的战斗力超强,一大锅就剩这么一点了!. j9 W0 z# I$ {# \+ U) D2 j
在家里首次尝试做麻辣香锅成功,哦也!
# g+ k3 o! k5 b: I市场买的活虾20一斤,买了一斤只放了一半,鱿鱼是鲜的买了一片身子两个头一共10元,只放了一半,五花肉19一斤买了一斤,只放了三分之一,,洛南豆腐干是7元一包,就放了三分之一,其他的几个蔬菜没多钱!
% l: g) G) S2 T3 L
( j9 ^ m( N: |: [) B+ `' x0 e# Z& S8 Z
* k) [- @0 J6 J; P" }4 Z
|
-
总评分: 经验值 + 30
金币 + 30
查看全部评分
|