- 阅读权限
- 200
- 精华
- 1
- 注册时间
- 2010-1-8
- 帖子
- 2785
- 积分
- 17658

- 经验值
- 17062
- 爱心活力豆
- 2
- 宝宝生日
- 2010-06-18
- 地区:
- 莲湖区
- 街道:
- 桃园路街道
|
本帖最后由 liuyn 于 2013-8-28 13:23 编辑
$ N. f7 ]; o8 i: r$ T; w& O6 X j( m$ v5 D- b" [
本周末把儿子送到奶奶家了,我们两口子在家里大扫除,趁着儿子还没入园抓紧时间做家务,下午老公就说晚饭去凯德广场吃焖锅去,,我说“那还不得消费二百啊,在家里吃吧,我给咱俩做,这有何难呢!”
. C- l* y. Q# C( Q4 v% n. m$ u 我本来是个不怎么能吃辣的人,但是这个算例外了吧,眼泪鼻涕汗水哗哗的,脑中一片空白,暂时忘却所有烦恼,一个字爽!8 T- h# S) R2 k) c
我用到的全部材料都在图片上了,根据个人喜好随意搭配,我是没有信心自己调制底料,所以就买了海底捞的麻辣香锅调料,注意不是火锅的调料,这是两码事儿,味道实属不错,操作也简便多了,就是个一锅烩而已!
2 h( I$ C2 D/ _/ z' u 还有一个重点就是成本,48元而已,材料还都是品牌的,比如五花肉是本香的。0 b o7 B( j0 M
早上刚好熬了绿豆百合汤,搭配在一起去火气。
8 _1 R! p# i+ `4 Y 主食买了外面的干饼,看看图片就知道两个人的战斗力超强,一大锅就剩这么一点了!
F% G ~5 c# ]6 N. U5 A% D 在家里首次尝试做麻辣香锅成功,哦也!
. A5 D, @4 O) h% S- s+ j9 w& g市场买的活虾20一斤,买了一斤只放了一半,鱿鱼是鲜的买了一片身子两个头一共10元,只放了一半,五花肉19一斤买了一斤,只放了三分之一,,洛南豆腐干是7元一包,就放了三分之一,其他的几个蔬菜没多钱!
+ J2 `1 Z, R1 s9 d) C) q7 C2 t
# o7 q) _! W0 _* o
" o7 o# ~3 N' E7 @, O; L) g# {( k- d6 P/ A5 E
|
-
总评分: 经验值 + 30
金币 + 30
查看全部评分
|