‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 37 | 浏览: 2111 |倒序浏览 | 字体: tT
旋旋妈

小学毕业

Rank: 8Rank: 8

经验值
6419  
爱心活力豆
1  
宝宝生日
2009-09-16 
地区:
街道:
原帖由 虞儿 于 2010-8-31 19:44 发表
我们这边鸡蛋都是4块8一斤,而且菜价很高

说说今天晚上一顿饭的成本
做了四个菜,小炒肉、干煸豆角、椒盐蘑菇、酸辣西瓜皮

排酸里脊一小块:10元
黄花木耳芹菜等:约4元左右
四季豆(6元一斤,炒出来刚好一 ...


我们家附近也是,菜价超高,加上我也不是省吃俭用的主儿,我买菜一定是挑那种品相最好的,最干净的,呵呵。。我发现城里的菜反而便宜,我娘家在城墙以内,我发现比我家附近菜便宜,有时候差价将近一倍,不然大家都晒晒菜价吧,最好把购买地点也写上
月色冷翠

初中毕业

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
14292  
爱心活力豆
1  
宝宝生日
2006-08-07 
地区:
未央区
街道:
未央区
原帖由 yukiky 于 2010-8-31 19:28 发表


一共21.4,我记得清清楚楚,我还说少给4毛,卖菜的不同意,晕,妈网的风气真不好,难道买个菜我还要虚报价格啊,要有小票我还真想展示一下,青菜1把一块我没买过,我买的一把青菜5块多,不过很新鲜的样子。。我想 ...




我只是闲聊呢,没有其他意思,说的是菜咋那么贵呢。
这和妈网的风气有啥关系呢?
楼主多想了!
我们这里是郊区,菜比较便宜,和城里的繁华地段,还有大超市比不得,我们消费低,也不常去大超市买菜,因此就有点奇怪菜价了。菜贵有贵的道理,环保的菜都贵,不过健康呀。楼主是对的。

[ 本帖最后由 yaoshaoru 于 2010-8-31 20:43 编辑 ]
俩娃的娘亲

上高中

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

经验值
29282  
爱心活力豆
10  
宝宝生日
2010-01-24 
地区:
街道:

Medal No.11

现在外面吃饭还真的比家里便宜呢,我们上次5大人3小孩在外面点菜,一共才花了100出头,那家菜还不错,吃完,我妈使劲说外面吃饭怎么这么便宜,我们每次去买菜基本都得花百元以上(我们家人都是肉食动物,我妈每次买好多肉)。想想好像确实是那样。

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
21343  
爱心活力豆
4  
宝宝生日
2004-12-25 
地区:
未央区
街道:
我发现我们家周围的菜市场菜也很贵!油麦菜4块一斤,西红柿2.5,土豆都1.8,晕!
Jacob妈

初中毕业

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
28966  
爱心活力豆
4  
宝宝生日
2010-01-01 
地区:
高新区
街道:
高新区

Medal No.11

没算过 老妈买菜 一个月3个大人吃饭1700

Rank: 2Rank: 2

经验值
53112  
爱心活力豆
40  
宝宝生日
2005-02-12 
地区:
莲湖区
街道:
莲湖区

Medal No.1 Medal No.11

现在的菜就是贵了
不过,对于贵的菜,可以避而远之
比如时下的青菜,1斤就5元左右,不吃了
芹菜才1,5元,用芹菜叶下面条,也不错的
还别说,芹菜可以有多种做法呢

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
14614  
爱心活力豆
10  
宝宝生日
0000-00-00 
地区:
碑林区  
街道:
碑林区  
自己做的,多贵都值
倒是外面便宜的,不敢乱吃
鼎鼎妈

初中毕业

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
22084  
爱心活力豆
2  
宝宝生日
2005-06-15 
地区:
雁塔区
街道:

Medal No.11

我N久没买菜了,真贵呀。
Love Lemon

初中毕业

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
22803  
爱心活力豆
1  
宝宝生日
null 
地区:
雁塔区
街道:

Medal No.11

我家附近没有稍大点的菜市场。买菜一般都在超市买。
前两天去华润,买了香菇、青菜、圆生菜、菜花、豆腐、豆腐皮。单位价格没注意,一共是30多元。
回家一顿火锅,全没了。

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

经验值
32828  
爱心活力豆
2  
宝宝生日
2002-08-28 
地区:
碑林区  
街道:
碑林区  
现在的菜价真的很贵,收入没提高,物价飞涨,吃饭花的钱占总支出的比例提高了,只能说是社会退步了。

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

经验值
32828  
爱心活力豆
2  
宝宝生日
2002-08-28 
地区:
碑林区  
街道:
碑林区  
话说星期天买的黄瓜3元一斤,记得冬天的黄瓜也就这价吧。

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
24919  
爱心活力豆
2  
宝宝生日
0000-00-00 
地区:
其他
街道:
其他
原帖由 虞儿 于 2010-8-31 19:45 发表


我们这边西红柿3块一斤:wanwan67:

以后每天进城买菜算了


这么贵啊,看来我们住这有个好处就是早上能赶个早市,九点左右就全收了,西红柿一块三到一块五一斤。
喜洋洋

贵宾

Rank: 2Rank: 2

经验值
106252  
爱心活力豆
29  
宝宝生日
2007-10-24 
地区:
街道:

Medal No.11

现在的菜真的贵的离谱啦:wanwan06:
我叫yiyima

贵宾

Rank: 2Rank: 2

经验值
72019  
爱心活力豆
39  
宝宝生日
2007-08-21 
地区:
街道:

Medal No.11

大家知道为什么外面吃饭比家里便宜吗??

对于中小型餐馆来说他们一般不会买很好的菜,这些菜放在市场上也许我们不会买

他们用的油没我们家里的好

仔细想想这些道理大家应该都知道的

但自己家做的营养卫生,这点外面是比不了的

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
18843  
爱心活力豆
6  
宝宝生日
0000-00-00 
地区:
街道:
个人感觉还可以,那天傍晚去买菜,花了不到十五块钱,买了金针菇、香菇、生菜、香菜、冬瓜,感觉还挺多的,其实傍晚去买菜还真是挺划算的。

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

经验值
14019  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2005-07-31 
地区:
雁塔区
街道:
雁塔区

Medal No.11

只能说亲食堂的菜太便宜了
妈咪爱宝贝

上小学

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

经验值
3728  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2005-07-31 
地区:
灞桥区
街道:
灞桥区
有时候也常常在外面吃,但是总体觉得还是比做饭的贵。两个人总不能常常吃面吧外面一碗排骨面8块   油泼面5块   吃米饭两个菜至少也得而是吧 !还别说加肉菜。再多点两个菜呀 饮料 什么的?
物价贵不断涨  工资就是不涨
:wanwan05:
qinqin妈

初中毕业

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
16048  
爱心活力豆
2  
宝宝生日
2001-01-10 
地区:
新城区
街道:
新城区

Medal No.11

同感啊!真是太贵了,
‹ 上一主题|下一主题
很久没买菜了,妈妈们请进,如何解决吃饭问题 ...
快速回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011547公安机关备案号:44010602000111Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部