- 阅读权限
- 100
- 精华
- 0
- 注册时间
- 2009-11-24
- 帖子
- 1721
- 积分
- 13766
  
- 经验值
- 12496
- 爱心活力豆
- 2
- 宝宝生日
- null
- 地区:
- 街道:
|
哈哈,如今物价非常呀,省钱就是道理,不过这次是无心之举,发现味道还很不错。' S; w& M$ c. I( ~2 Y: e
( \5 }- V' B5 B H9 Q
头一天要做莲藕排骨汤,下班去买排骨,居然卖完了,听说还有俩人为了挣排骨打了一下,只剩下一些片片骨,就是没什么肉的那种大片片,3块钱一斤,买了一片,2.4.% _: m0 c$ q1 D7 Y: i
又去买莲藕,因为家里锅小,只买了一个小的。1.6块钱刚好。! Q: Q6 i# Z) \; E4 G5 Q4 O
回家用小砂锅,炖了莲藕排骨汤。第二天莲藕和一半的汤做了烩米饭,宝宝吃了。
$ J9 o% H; I' G8 Z* }3 s多了的汤就冻起来了。
' F4 M* D, q* n/ r& k# a
* t' C2 ?- z* P% N: q昨天又买了一条小鲫鱼,鲫鱼现在7块钱一斤,小鲫鱼一条刚好3块。) F- q" S1 ~- W6 N) r4 x
( I- Q% L4 H5 n
煎了以后炖成汤,奶白色的很好看,但是鲫鱼太小了,汤也不多,就把头天的莲藕排骨汤拿出来到在一起热了热,放了一点点盐,发现味道还真不错。3 L# i& l; `5 }% E8 r6 D4 }, Q; |
* g; y/ s: B2 }/ H, M! [. T- }
于是今天的莲藕排骨鲫鱼汤,就刚刚好是7块钱成本,营养丰富味道好呀。3 @9 q2 w4 W3 j$ H+ Q6 N
+ |0 F+ J& B! {1 f! i, ?
可惜没拍片片~~~2 n( W2 i0 V! p; h$ p$ Y( P( N
|
|