- 阅读权限
- 100
- 精华
- 0
- 注册时间
- 2009-11-24
- 帖子
- 1721
- 积分
- 13766
  
- 经验值
- 12496
- 爱心活力豆
- 2
- 宝宝生日
- null
- 地区:
- 街道:
|
哈哈,如今物价非常呀,省钱就是道理,不过这次是无心之举,发现味道还很不错。
# k0 i: t! y9 d5 _2 o( t1 I
9 _2 O9 M( H1 w, L头一天要做莲藕排骨汤,下班去买排骨,居然卖完了,听说还有俩人为了挣排骨打了一下,只剩下一些片片骨,就是没什么肉的那种大片片,3块钱一斤,买了一片,2.4.
! p) ?8 r& O- t5 d3 I又去买莲藕,因为家里锅小,只买了一个小的。1.6块钱刚好。
5 ~6 a) } j+ L; }' g回家用小砂锅,炖了莲藕排骨汤。第二天莲藕和一半的汤做了烩米饭,宝宝吃了。
% t# ?- \; z1 p. F& F3 |多了的汤就冻起来了。) j* B& o, r" j+ q9 o1 A& E+ u
) O' q. S2 y% V1 f5 M( |$ i6 D
昨天又买了一条小鲫鱼,鲫鱼现在7块钱一斤,小鲫鱼一条刚好3块。
( Q0 ]% Y: w/ A7 D1 @' R7 j( y
& [! `, }3 e8 U& C H) l煎了以后炖成汤,奶白色的很好看,但是鲫鱼太小了,汤也不多,就把头天的莲藕排骨汤拿出来到在一起热了热,放了一点点盐,发现味道还真不错。& A; S* n! J) N: D
* \5 j# t9 L: r- k于是今天的莲藕排骨鲫鱼汤,就刚刚好是7块钱成本,营养丰富味道好呀。6 N* d5 U, o( e7 K: Q6 B' {7 {
8 |. ?' W9 N. t# h- H; f
可惜没拍片片~~~
1 t. l; N% N5 Q: ?" R1 u1 T
|
|