- 阅读权限
- 100
- 精华
- 0
- 注册时间
- 2009-11-24
- 帖子
- 1721
- 积分
- 13766
  
- 经验值
- 12496
- 爱心活力豆
- 2
- 宝宝生日
- null
- 地区:
- 街道:
|
哈哈,如今物价非常呀,省钱就是道理,不过这次是无心之举,发现味道还很不错。
% _4 N5 t5 w# u: {" h, f1 S) W7 K1 r6 y' f6 d
头一天要做莲藕排骨汤,下班去买排骨,居然卖完了,听说还有俩人为了挣排骨打了一下,只剩下一些片片骨,就是没什么肉的那种大片片,3块钱一斤,买了一片,2.4.
6 v6 D2 f5 q* r; r/ Z又去买莲藕,因为家里锅小,只买了一个小的。1.6块钱刚好。
3 N, `) O* A* f" |+ g回家用小砂锅,炖了莲藕排骨汤。第二天莲藕和一半的汤做了烩米饭,宝宝吃了。
5 g0 y+ n$ k+ W2 w多了的汤就冻起来了。9 P( ]& ~, _9 Y! t9 S5 h& C; z) ^
! M* x7 c3 @$ p3 I- f
昨天又买了一条小鲫鱼,鲫鱼现在7块钱一斤,小鲫鱼一条刚好3块。
`1 d+ ]5 v2 t; Z' {# F* B: b2 v. l0 Q( d
煎了以后炖成汤,奶白色的很好看,但是鲫鱼太小了,汤也不多,就把头天的莲藕排骨汤拿出来到在一起热了热,放了一点点盐,发现味道还真不错。, u/ N& ]! E1 U2 \4 @
' q4 P* ]6 t( T
于是今天的莲藕排骨鲫鱼汤,就刚刚好是7块钱成本,营养丰富味道好呀。
% a9 ~ n& p9 [9 Z* Q2 h( e, d& [* v
可惜没拍片片~~~
% E& }9 J7 A$ L. S- R7 d
|
|