- 阅读权限
- 100
- 精华
- 0
- 注册时间
- 2009-11-24
- 帖子
- 1721
- 积分
- 13766
  
- 经验值
- 12496
- 爱心活力豆
- 2
- 宝宝生日
- null
- 地区:
- 街道:
|
哈哈,如今物价非常呀,省钱就是道理,不过这次是无心之举,发现味道还很不错。) @1 B% k: S* ~) V n
" j1 j- _3 e2 F- S) A3 Z$ a头一天要做莲藕排骨汤,下班去买排骨,居然卖完了,听说还有俩人为了挣排骨打了一下,只剩下一些片片骨,就是没什么肉的那种大片片,3块钱一斤,买了一片,2.4.
* [2 V8 A2 N+ e# `6 r1 k+ b# r" }; s又去买莲藕,因为家里锅小,只买了一个小的。1.6块钱刚好。2 G: C( r% T8 ~1 `- R n
回家用小砂锅,炖了莲藕排骨汤。第二天莲藕和一半的汤做了烩米饭,宝宝吃了。
$ f( A* e* q2 A1 j0 i2 w多了的汤就冻起来了。$ X! i+ @! h) f1 m0 x
0 i5 Z7 T- z. Y& `
昨天又买了一条小鲫鱼,鲫鱼现在7块钱一斤,小鲫鱼一条刚好3块。
/ [" {, c" N. r2 s; c, {4 _# t" c9 Q4 ]$ H
煎了以后炖成汤,奶白色的很好看,但是鲫鱼太小了,汤也不多,就把头天的莲藕排骨汤拿出来到在一起热了热,放了一点点盐,发现味道还真不错。
i7 ^" Y: F' V" P" P* E/ V: a9 G1 w0 ^4 S! x6 S `
于是今天的莲藕排骨鲫鱼汤,就刚刚好是7块钱成本,营养丰富味道好呀。+ g: ?/ }9 q! v# z1 Z, o4 [
3 N6 G; `* @. e: k: r$ M
可惜没拍片片~~~$ e8 H5 a. b3 ]
|
|