- 阅读权限
- 120
- 精华
- 8
- 注册时间
- 2010-11-2
- 帖子
- 3486
- 积分
- 46254
  
- 经验值
- 44788
- 爱心活力豆
- 11
- 宝宝生日
- 2010-08-31
- 地区:
- 未央区
- 街道:
- 未央区
|
本帖最后由 兜兜831 于 2011-9-12 20:03 编辑
* \. ]9 j7 E+ V0 D8 U0 ]0 Y3 p
! h" [/ L# Q" @. a( @今天早上全家去方欣海鲜市场买海鲜,今天是中秋节,晚上打算在家做一顿海鲜大餐!7 O8 _! F( K3 |1 \! ?9 Q
坐的316路公交车,这趟车好方便啊,好多小站都不停,等于是直达车了,嘿嘿!直接开到沣惠路下的车,下车后过了马路就找到方欣海鲜市场了。
9 m$ a! ~/ t) y$ X) ~/ \# C这个地方好大呀,有室内的部分、后面过道里也有卖的。海鲜品种实在太多了。" D& d7 V8 k. u/ v. A8 t! B) r- S
今天是直奔螃蟹而来的,中秋节的螃蟹最肥了,一定不能放过!先选螃蟹了!
* M; z3 p& m7 A3 g6 {" ^
5 U7 E' H- K7 F% G& N兜兜姥爷抱着兜兜,兜兜今天也来看稀奇了。就当去了一次海洋馆吧,嘿嘿!就是味道有点不好闻,委屈兜兜了!
1 q6 O/ `% @' z( Y1 k, n/ X% L7 q! m; i
5 J% ]$ k8 o" Z' l
* S6 O- N) H4 b Z Y好热闹的海鲜市场呀,今天过节人真多!/ t# _ z" r" i+ {

/ R7 b5 f: B. [/ p. K
7 `3 ~% y1 {2 ^7 y这里的螃蟹到底还是便宜——45元一斤!前天嘴馋先在沃尔玛买了三只螃蟹,沃尔玛螃蟹轮个卖的,我买的最便宜那种一个19.8元,而且小的很,一个只有2两,一斤下来要合100元了!这里的螃蟹又大又便宜!今天我买了七个,一共才花了89块钱。
5 G, Z, U% I! ]7 c. ]- s
* p6 a' B( n5 d* ?, c- y! H
, N8 K) e* j) v$ N! h9 ^
/ N b, V; b' X; V( U" H$ y. d. R8 |$ u r
家家门口都有螃蟹卖。" u0 Y6 v" t; ]+ I$ P' i, c/ }
0 ~; b" _ @0 ?& L8 o9 P
( Y7 a/ w5 B' `, o
各种各样的海鱼!
& P" p9 m- g' b9 D: ] 7 r- J# M [5 L
5 }# a# R3 _* o; h0 d5 y鲍鱼,今天过节涨价了,8块钱一个。
0 I# E w. f& E+ r0 @
8 ~1 y8 i# z: V& Q; E" G7 s8 s0 r8 p" [/ Y6 u% B, `; R8 q6 [
小龙虾,9块钱一斤。买了15块钱的,5块钱买了一袋香辣虾调料,晚上做一大盘。比夜市上的虾尾便宜多了!8 r9 E7 @2 ^$ l
8 S6 ]+ a: L9 i, @. r$ a( U9 Z

* ^) j9 I4 S* s1 [& w- Z& Z! F+ |( L* ?
姥爷抱着兜兜看小海龟!
0 l( X' a3 _* M5 y" w
! Q7 Y$ f" m8 i/ h, {1 s
2 y- u# X# }7 N6 H. B, s" G3 `蛏子,15块一斤。这个我没买,以前在夜市上吃过,感觉不好吃。
$ T3 O. A& d6 o4 r( i3 D* q; c
# f0 T6 y; `# T& u$ R: q8 C. G' p' _/ E5 K' G. C
跟海洋馆差不多了,哈哈。
) i1 U, v8 z6 I4 B' R
# F& Y. M" Q t8 m* R9 V2 v& G# L% J! U% S" R; c3 R" B/ H. o7 G7 f
满载而归了!两大袋子!螃蟹都是称过重量后才绑的绳子,店家免费给捆绑,而且每一家都给加冰加氧。
0 `$ j; B& l, X) x e9 p/ } ; K. \9 P5 e0 G) ~5 q* v: S: l
{% L. o" U3 |' l; O
想不到西安买海鲜竟然这么方便,而且价格也不算很贵,以后可以经常在家吃海鲜了,想想就爽呀,(*^__^*) 嘻嘻…… z. p/ i! i; {) Q, _
# l$ D+ {0 v) C8 Y: J
这是今天的战利品,晚上好好做一桌子,(*^__^*) 嘻嘻……做好后再上个成品图。) C+ n4 W8 E! ]) w$ S- i
1.花海螺:30元一斤,我买了20元的。6 N9 f3 e* J7 y+ g
2.扇贝:25元一斤,我买了四个花了29元。
2 e$ U' x: d, s! F) O$ u% x" `3.大黄花鱼:25元一斤,我买这条一斤多,31块钱。, B z1 g. j: |5 Y" g, e# J
4.螃蟹:不是阳澄湖的,阳澄湖的太贵了。螃蟹从三十多块到几百块一斤的都有。我买这种是45元一斤的。江苏的湖水螃蟹,老板一个个拨开螃蟹肚子给我看了蟹黄,都挺肥的。一共买了七个,花了89块钱。+ [1 G7 I6 v" K
5.花蛤:8块钱一斤,买了10块钱的。/ z4 p3 q) P1 {- `6 G. N8 a
6.龙虾:9块钱一斤,买了15块钱的。
" x: K" _: }' ~* [6 w , p( |1 {! ?$ C7 g) ~
% g7 R8 M4 t5 L, C0 ?成品出来啦。。。开吃啦!5 o, G; G) u; W O i v
$ l, i! z: S0 \5 ^7 P
- p& S$ G& q. m. m U! E: @* n1 `# G* |
& z& ^% k. Z) p0 w* o8 l5 Q
7 y4 _5 R, K& R1 |
9 M; Y& t0 Y( c) u/ L
/ M F ~% x4 G2 q6 G8 y5 l7 e, p: r0 L$ e, r
( ?" p' E1 A& F6 U+ ]( R8 e
, X0 ~) _, e- K
+ k/ Z1 g- ~+ Q& n- _7 p z3 n7 V N! `$ v, \
) Y) t z6 x |* [) [( g* a: s; }. k( I( G/ J: J
' x2 Z2 Y9 ]) g: C# z
' K7 I6 R, m$ b. m4 z( h
! d# @! i0 r7 L5 H8 u, k
4 s( J7 f O7 _5 f9 D& x5 F0 k4 b/ `$ G V
* Z: c8 u1 P$ t' x) j
0 i6 t/ Q6 k6 E+ K- b3 h6 Q1 D: f, g e$ ^# Y
3 X5 X% R9 `9 X. A* S
& B9 R& G/ I- S8 V" n5 D; y$ Y
% B* [ ^% A- g
|
|