- 阅读权限
- 120
- 精华
- 8
- 注册时间
- 2010-11-2
- 帖子
- 3486
- 积分
- 46254
  
- 经验值
- 44788
- 爱心活力豆
- 11
- 宝宝生日
- 2010-08-31
- 地区:
- 未央区
- 街道:
- 未央区
|
本帖最后由 兜兜831 于 2011-9-12 20:03 编辑
# N, V2 V8 [* |) l7 n8 ~! @& l o+ Y6 N- G
今天早上全家去方欣海鲜市场买海鲜,今天是中秋节,晚上打算在家做一顿海鲜大餐!
" H2 w, e/ s' N: M4 t, _. V坐的316路公交车,这趟车好方便啊,好多小站都不停,等于是直达车了,嘿嘿!直接开到沣惠路下的车,下车后过了马路就找到方欣海鲜市场了。
) ?4 }8 T* V" `5 q0 I, }这个地方好大呀,有室内的部分、后面过道里也有卖的。海鲜品种实在太多了。
, I9 Y" y" Z# R- }今天是直奔螃蟹而来的,中秋节的螃蟹最肥了,一定不能放过!先选螃蟹了!( n+ f* e2 c; t+ z) u+ o$ d
$ n- m- L$ q, F# H( z" z4 d
兜兜姥爷抱着兜兜,兜兜今天也来看稀奇了。就当去了一次海洋馆吧,嘿嘿!就是味道有点不好闻,委屈兜兜了!
$ |. t b* c. `6 g% Q& i* @7 j 1 C# @/ g& ]8 [5 c0 @4 o3 n) A; X
! t' Y$ d3 B) F- ?# y- E5 C9 C好热闹的海鲜市场呀,今天过节人真多!
* J3 Y' ^# ?( ?' b+ O" b' G 1 u: I" V( y0 Y C
- y/ v! E& Y; `
这里的螃蟹到底还是便宜——45元一斤!前天嘴馋先在沃尔玛买了三只螃蟹,沃尔玛螃蟹轮个卖的,我买的最便宜那种一个19.8元,而且小的很,一个只有2两,一斤下来要合100元了!这里的螃蟹又大又便宜!今天我买了七个,一共才花了89块钱。
4 e% b$ P9 C; b" A& |' C
% |% g5 l6 ^9 [6 c& D- K, ^1 L$ j+ h7 |2 I

& O, A) b# C7 u k% r" Z& A" `6 p; \3 s# c6 P2 u* S
家家门口都有螃蟹卖。
5 a& b3 }3 _4 |* |& m
5 }! ]( q7 R. e6 M) R" d( W. T' m% _. m
各种各样的海鱼!6 A6 C3 X5 E) ^, D2 r0 R5 y$ J5 n
; T& U8 z. ]4 o5 Z8 Q
9 n* J# Y1 x) e9 t3 Z9 M鲍鱼,今天过节涨价了,8块钱一个。4 v$ X$ D1 I6 G% ]- n" S
6 l3 E! x8 J O! g/ C4 q- j+ O5 j
' R8 a3 P1 C% h% ^& M
小龙虾,9块钱一斤。买了15块钱的,5块钱买了一袋香辣虾调料,晚上做一大盘。比夜市上的虾尾便宜多了!
1 _- n- k8 j: R# h$ K3 E7 t( n$ R: J9 [8 J
6 ]" J* `& T$ D" g0 |3 M8 b
) d3 d8 t9 f; _" K( m7 e2 `
姥爷抱着兜兜看小海龟!
6 V( y( i3 X! K& G2 k T8 u/ | 0 j4 Y* x) E) u+ X5 t7 A- m- y0 w1 }; w
+ b5 }) {& H* X
蛏子,15块一斤。这个我没买,以前在夜市上吃过,感觉不好吃。9 \& t' `' \! U8 g- m2 ?& C
6 }, z6 s( {6 P4 M
0 s x3 ~: S8 q跟海洋馆差不多了,哈哈。
5 _0 t; V1 ~ ^3 w1 ^- @$ M: M 0 ^+ z# _ I8 ? E; G
/ X1 {% B/ m' M, M2 s满载而归了!两大袋子!螃蟹都是称过重量后才绑的绳子,店家免费给捆绑,而且每一家都给加冰加氧。- Z4 t' `& s% B; |
4 ?; B5 z' P" V+ w+ X
# H- Y& f8 u3 J5 M2 d+ S2 c$ [
想不到西安买海鲜竟然这么方便,而且价格也不算很贵,以后可以经常在家吃海鲜了,想想就爽呀,(*^__^*) 嘻嘻……/ ?$ R1 k) X/ |0 X, D+ U
. B% i+ i' c' u9 \6 n" v" h* `! v P
这是今天的战利品,晚上好好做一桌子,(*^__^*) 嘻嘻……做好后再上个成品图。
2 a4 G! t8 L1 Y+ z$ C0 M1.花海螺:30元一斤,我买了20元的。
3 C$ l$ @; ]' |. o2 E, y2.扇贝:25元一斤,我买了四个花了29元。- R5 z. e* y! a# K
3.大黄花鱼:25元一斤,我买这条一斤多,31块钱。$ N7 G& w1 A$ Y& c+ K) ?6 m
4.螃蟹:不是阳澄湖的,阳澄湖的太贵了。螃蟹从三十多块到几百块一斤的都有。我买这种是45元一斤的。江苏的湖水螃蟹,老板一个个拨开螃蟹肚子给我看了蟹黄,都挺肥的。一共买了七个,花了89块钱。 D' |" u( e* |* Y
5.花蛤:8块钱一斤,买了10块钱的。4 }' j- ^+ @2 j/ B3 Y
6.龙虾:9块钱一斤,买了15块钱的。- R m, G: _- K9 e# ~" L
3 y. X/ g w' ]6 G6 @
" t* d+ g- b/ e# n. R g% n成品出来啦。。。开吃啦!
2 [( {% C% n% q1 ^% c
) h$ \' V0 H! V; Y7 @2 t
8 |' |9 _# ^9 X! @) ^4 g# |( c3 U7 e% \6 W+ g! b' Z, X
' @# n1 a4 B, h7 @
7 @2 |& P* `% ?3 b/ g1 Z/ t
- o* g' H% B0 X1 s3 X" j
4 T# ^' j3 O$ ^/ C L9 Y. k5 W5 k' b; e/ x. ^, L- X6 m
" b }7 \ h% I. h
6 j7 b6 `6 x0 V. o
5 W5 g! I6 h3 K5 e
% _; x; a, \ z* {$ W P# ]) R) I: ~6 q9 N \
, P2 g8 u- d6 A( M" W1 w1 D; e/ v7 p% j' I8 O% K* b# l( r- ~2 b! V
5 y/ L: S2 S6 a" ^
, X4 A, p$ s7 _1 w F5 a! B" s: B+ U {' K6 G+ \
, r# K0 Q$ P% v3 ~
; Y/ V; G1 V$ h: ^1 Q
) O3 ~/ f9 D5 z; U6 K F* w
$ ~+ v1 v& F3 a$ b- ~- M) Y2 Y5 e5 f3 s3 b- w
3 S0 Y( ~9 T/ E+ g3 P8 V; u
7 Y1 N4 N9 |2 L
|
|