- 阅读权限
- 120
- 精华
- 8
- 注册时间
- 2010-11-2
- 帖子
- 3486
- 积分
- 46254
  
- 经验值
- 44788
- 爱心活力豆
- 11
- 宝宝生日
- 2010-08-31
- 地区:
- 未央区
- 街道:
- 未央区
|
本帖最后由 兜兜831 于 2011-9-12 20:03 编辑 % L# R+ L0 t+ u/ ?
( J9 [' d0 ~1 a7 J& T& |今天早上全家去方欣海鲜市场买海鲜,今天是中秋节,晚上打算在家做一顿海鲜大餐!
0 L$ i1 t, j9 @# a* H4 q [坐的316路公交车,这趟车好方便啊,好多小站都不停,等于是直达车了,嘿嘿!直接开到沣惠路下的车,下车后过了马路就找到方欣海鲜市场了。
9 t' i8 Z, e T! z }7 \这个地方好大呀,有室内的部分、后面过道里也有卖的。海鲜品种实在太多了。
1 ]0 u8 F: o/ [0 u, k, x) l今天是直奔螃蟹而来的,中秋节的螃蟹最肥了,一定不能放过!先选螃蟹了!
6 _" A& e# p4 l. }7 v6 L) P% t. f( f& z6 v; a- D
兜兜姥爷抱着兜兜,兜兜今天也来看稀奇了。就当去了一次海洋馆吧,嘿嘿!就是味道有点不好闻,委屈兜兜了!
) E! `3 E( n, y3 ]: ~8 `# ]1 t! c5 r
- X4 X1 u# ?4 Z9 }# T& [2 K
# X1 J* S7 C" _- S6 k- D好热闹的海鲜市场呀,今天过节人真多!
0 Y4 w# F* p7 N2 C# Z
& a, a" w2 {3 v) i0 B+ h& ^- N9 z/ y" _+ W- O( n% m0 `; {. q
这里的螃蟹到底还是便宜——45元一斤!前天嘴馋先在沃尔玛买了三只螃蟹,沃尔玛螃蟹轮个卖的,我买的最便宜那种一个19.8元,而且小的很,一个只有2两,一斤下来要合100元了!这里的螃蟹又大又便宜!今天我买了七个,一共才花了89块钱。
7 j- t1 a# b7 ~" c$ N4 p
# X4 N- ~4 w; e) h0 ~& a
. R' _5 ? y) a# t1 w 7 P& r( u- A) `! | S, Q
( s2 u2 ?; `" r- h
家家门口都有螃蟹卖。# ^/ x0 w& `9 N2 |! o

+ i' z% g6 _ [- V' u, c8 h$ B+ e# }" N% Z9 r/ m' B! y
各种各样的海鱼!
+ ~! ~7 s; d/ h( V " h5 b- d% B1 O4 T5 M+ }' t& P7 w
/ F$ G$ Q- j H, W: o鲍鱼,今天过节涨价了,8块钱一个。# d$ N% F0 ^* `# _9 _
. G# N! Q* L7 h j5 N
% x! G! r4 B& v9 \小龙虾,9块钱一斤。买了15块钱的,5块钱买了一袋香辣虾调料,晚上做一大盘。比夜市上的虾尾便宜多了!
/ Q) ? ~$ K8 E7 R' b0 ^; a7 d) X* f1 }8 {6 E0 r1 i0 Q" f$ ?

3 f0 n: l7 c6 t0 c7 t/ _+ c n) z6 I0 O
姥爷抱着兜兜看小海龟!, u* ^5 l" m" r' H: B

0 _/ s3 D U# S9 a8 a Z" P# n
$ R* O1 O/ I5 y: R$ N2 z蛏子,15块一斤。这个我没买,以前在夜市上吃过,感觉不好吃。
" ?8 M; R( r: t * f# ^. u8 n6 Y% K" v. @0 }; V
3 s' ^, ~. t8 M5 _9 t# u1 `6 c跟海洋馆差不多了,哈哈。
% ?2 _, ~' B* A* c( ? 2 p- I9 q; ^' c* c4 x+ q6 d
/ `0 ^4 P+ n9 k% _3 [
满载而归了!两大袋子!螃蟹都是称过重量后才绑的绳子,店家免费给捆绑,而且每一家都给加冰加氧。2 i% l5 A3 @9 k1 u) T2 n
3 b5 {/ W6 m, R7 X( c4 T8 L, t
# r# F! J d- C想不到西安买海鲜竟然这么方便,而且价格也不算很贵,以后可以经常在家吃海鲜了,想想就爽呀,(*^__^*) 嘻嘻……4 W& j* Q) [' D) q
0 I3 J. D; u2 u) L! z5 q. Q/ y: ?
这是今天的战利品,晚上好好做一桌子,(*^__^*) 嘻嘻……做好后再上个成品图。0 ]# t1 J1 w7 c" I) E
1.花海螺:30元一斤,我买了20元的。
8 `0 p1 _# t9 Q, N% L0 f2.扇贝:25元一斤,我买了四个花了29元。
# [; G# M) c1 t- v6 e3.大黄花鱼:25元一斤,我买这条一斤多,31块钱。. V9 O2 I+ c& L- e/ Y
4.螃蟹:不是阳澄湖的,阳澄湖的太贵了。螃蟹从三十多块到几百块一斤的都有。我买这种是45元一斤的。江苏的湖水螃蟹,老板一个个拨开螃蟹肚子给我看了蟹黄,都挺肥的。一共买了七个,花了89块钱。
+ f& k2 a% Z N0 j/ d5.花蛤:8块钱一斤,买了10块钱的。
& w8 N% w, X5 Z- |0 Z2 E# L" |6.龙虾:9块钱一斤,买了15块钱的。
- n5 ]' Q Y, v" ^8 b " k% J0 g9 P2 h
0 K1 S0 F$ C; T, @( d6 m5 l( p+ r
成品出来啦。。。开吃啦!$ r3 a. X% n. R8 \9 }$ m6 h
) ~ `0 G) I+ I' o
% {$ S+ I" ?9 H. A, [' b& Y" ]' x( }/ ?+ D6 P
( ~/ f) x8 y. H+ ^! h
1 Z7 V- O1 p8 \/ w: s2 i7 i D x5 G4 E( S7 B9 v
' b( B4 l9 ^0 d9 c+ D* M
" o* k, |" S. H1 y1 z/ T" T+ O- y0 ?# G
6 y1 L4 u6 k* U" O: m+ G& \
. H3 J" E9 L" s; L/ q9 Z6 {
+ a" j! ~7 r r4 v
" z1 U* o/ ^8 S+ P$ B" U' W) [' |
) Z1 D! W9 M" H! t( b: U3 g: D3 L0 r* f5 b
) L, I9 g4 c& o' T A/ M8 U5 z
, h# K( `9 Y$ @) {" K1 [
/ e3 x4 U7 o2 g) I4 d4 ]- G1 P6 M6 F9 j J8 ~9 g" @% Q
) l' ^. `$ D4 r$ j6 R* |2 t2 d$ {- `+ ]! h8 H! O. d
l9 M9 \9 w! ]+ x
$ _' p: n4 h( b$ F1 @8 {" ^& n2 T
- h6 p( a% t, I* G
|
|