- 阅读权限
- 120
- 精华
- 8
- 注册时间
- 2010-11-2
- 帖子
- 3486
- 积分
- 46254
  
- 经验值
- 44788
- 爱心活力豆
- 11
- 宝宝生日
- 2010-08-31
- 地区:
- 未央区
- 街道:
- 未央区
|
本帖最后由 兜兜831 于 2011-9-12 20:03 编辑 # j& `- s, f8 z2 t
6 m/ ]+ u K* L; q今天早上全家去方欣海鲜市场买海鲜,今天是中秋节,晚上打算在家做一顿海鲜大餐!
6 ]1 B5 d2 @( X4 Z坐的316路公交车,这趟车好方便啊,好多小站都不停,等于是直达车了,嘿嘿!直接开到沣惠路下的车,下车后过了马路就找到方欣海鲜市场了。/ V0 K$ w" h( m4 c
这个地方好大呀,有室内的部分、后面过道里也有卖的。海鲜品种实在太多了。
- P& v! T( D+ c) k4 Y6 k- ?今天是直奔螃蟹而来的,中秋节的螃蟹最肥了,一定不能放过!先选螃蟹了!$ Y I7 y, @) M/ t* C/ C: _* O$ b. M
2 r. F }1 U: _9 e& @兜兜姥爷抱着兜兜,兜兜今天也来看稀奇了。就当去了一次海洋馆吧,嘿嘿!就是味道有点不好闻,委屈兜兜了!
1 d+ H* B5 H" L2 f
' s, T+ |! g9 ^4 z! F; Z+ r8 I; K, n! i. R7 l9 h3 r
好热闹的海鲜市场呀,今天过节人真多!
4 n1 i- P- c% {) C; Q$ T$ o* F
/ T, n; s4 a0 ?5 \9 F+ I
/ `! Y7 e* ]' h6 N Y: g这里的螃蟹到底还是便宜——45元一斤!前天嘴馋先在沃尔玛买了三只螃蟹,沃尔玛螃蟹轮个卖的,我买的最便宜那种一个19.8元,而且小的很,一个只有2两,一斤下来要合100元了!这里的螃蟹又大又便宜!今天我买了七个,一共才花了89块钱。
1 ]+ Z1 G/ ~' J% T: S4 h & Y3 O9 H0 O* j0 h& A" c j
# q( J1 i3 [. ~: D' ?1 k6 G

3 O4 `: F7 Z% F. [7 K' [* z H V7 X" i2 |6 x. x
家家门口都有螃蟹卖。" w+ O! m2 w5 O+ V: X! e) u
* X0 u# |" [- o2 y
7 ]- @ R8 [' C
各种各样的海鱼!
* |& n* S* l$ s& ~& c$ C" s; d 3 O2 }0 q0 O- p- U5 I0 F( g
4 s; ]( w+ A* G; |3 T8 m) d
鲍鱼,今天过节涨价了,8块钱一个。
- P- A7 V% O7 V# I8 v
; q8 C. {% c! t* t7 [& i8 S- b- h3 @% z! M* P
小龙虾,9块钱一斤。买了15块钱的,5块钱买了一袋香辣虾调料,晚上做一大盘。比夜市上的虾尾便宜多了!& h6 r+ f1 y) u& R) ~
/ Z5 S% e4 W1 K! ?; [' Q
9 p5 K! U6 D0 K( e
$ F W x2 ?7 K* }8 X
姥爷抱着兜兜看小海龟!! j" g; W1 k2 ] g" j7 N
. H# g; h, v3 b! a' C
# ?3 I4 o0 r; ? ~% t蛏子,15块一斤。这个我没买,以前在夜市上吃过,感觉不好吃。
; ~5 I" J* g& L' [' r
' a% ~+ U! G _& ~$ Y K
3 B5 j) ^* @: W" p& U跟海洋馆差不多了,哈哈。9 Q/ ?6 Q' d! p4 N6 {/ z
0 g0 \. ^( n' x) D3 Z5 X" V' Z/ _
& S# H! C! ?2 k) Y7 l9 `# W
满载而归了!两大袋子!螃蟹都是称过重量后才绑的绳子,店家免费给捆绑,而且每一家都给加冰加氧。
3 y' U5 z9 m7 G/ `, n( a6 j' n. z
E2 `& h( Y7 b/ }- a6 k+ i0 H* Q. R5 m. b4 a
想不到西安买海鲜竟然这么方便,而且价格也不算很贵,以后可以经常在家吃海鲜了,想想就爽呀,(*^__^*) 嘻嘻……, d, g4 J$ X6 \8 G) a6 C: y; z) C
: m) @$ K V3 U" i1 v9 t& j0 U这是今天的战利品,晚上好好做一桌子,(*^__^*) 嘻嘻……做好后再上个成品图。0 x0 V( u: H3 A+ D6 e7 i( k2 R
1.花海螺:30元一斤,我买了20元的。$ E7 l- T$ a& C; o, D# B1 ^
2.扇贝:25元一斤,我买了四个花了29元。
- e6 `! U+ H- b* V8 G4 m3.大黄花鱼:25元一斤,我买这条一斤多,31块钱。* J: ~: K5 h; k5 A
4.螃蟹:不是阳澄湖的,阳澄湖的太贵了。螃蟹从三十多块到几百块一斤的都有。我买这种是45元一斤的。江苏的湖水螃蟹,老板一个个拨开螃蟹肚子给我看了蟹黄,都挺肥的。一共买了七个,花了89块钱。
1 o4 M. \) B5 ^( X! N4 N5.花蛤:8块钱一斤,买了10块钱的。: X+ U" u+ i. w0 z6 }+ o# }8 r
6.龙虾:9块钱一斤,买了15块钱的。9 v. ^: O6 ]' D+ h- Y2 M* Z( n

% q: C% r; l8 N- v( e+ c- H9 t1 J% _3 E$ o7 [0 N
成品出来啦。。。开吃啦!
1 }5 u2 S" C' ~2 X9 F$ Q
( t4 [6 R' V, U" |. e% c; k; n" R1 U2 I1 {1 o2 _8 i1 @* c, g( S" ?1 J
0 P: ]* m% N- X4 a5 v4 E
z8 K- B9 c- P
; v( A2 E3 Q; G# t: R- {
9 O9 S" _* Z' B- N) F, x% q( \7 B: ~$ ]! W+ z9 f9 I( T6 o' J2 U5 x- V
# C( i8 z4 R3 l1 L w4 O( \( V
6 e& y/ n) \& V5 B+ z
4 T$ D2 ]5 \* D& p. x0 Z$ J+ S( x. E8 S" \
6 [/ ~0 |8 U# e) D+ D
$ b1 l" u$ ^) g: g3 K9 G& r& G" M9 _$ d% n
; o* l0 q+ }, W
$ J8 }+ a' f$ L. ]# ?8 {
0 o; G Z) ?3 h& e# a J+ S# y4 |) x" H
1 M3 y6 `% E4 H7 h% q
1 H+ b- m) S& v3 B! ^+ Z
3 O c) n0 Z* W& h$ B6 `! w3 b% L6 e7 e! i* j t/ S4 T- u! U( t
T0 J& U, B3 l
" w& J8 G" T; @+ V' A# e) i) A9 C/ k/ g- u) V+ d9 d
|
|