- 阅读权限
- 120
- 精华
- 8
- 注册时间
- 2010-11-2
- 帖子
- 3486
- 积分
- 46254
  
- 经验值
- 44788
- 爱心活力豆
- 11
- 宝宝生日
- 2010-08-31
- 地区:
- 未央区
- 街道:
- 未央区
|
本帖最后由 兜兜831 于 2011-9-12 20:03 编辑
! u: G( B5 P4 h- i# C" k+ M' O5 c. @# T) i7 R
今天早上全家去方欣海鲜市场买海鲜,今天是中秋节,晚上打算在家做一顿海鲜大餐!
" P: y- |2 i: K' N" B. Z坐的316路公交车,这趟车好方便啊,好多小站都不停,等于是直达车了,嘿嘿!直接开到沣惠路下的车,下车后过了马路就找到方欣海鲜市场了。
+ Y! I! Y. a! `& w' y这个地方好大呀,有室内的部分、后面过道里也有卖的。海鲜品种实在太多了。; x1 d! L! I4 J Z9 D
今天是直奔螃蟹而来的,中秋节的螃蟹最肥了,一定不能放过!先选螃蟹了!( p8 m( X9 r# x
% ?3 }' W9 _6 k% m; ~7 ~) V兜兜姥爷抱着兜兜,兜兜今天也来看稀奇了。就当去了一次海洋馆吧,嘿嘿!就是味道有点不好闻,委屈兜兜了!
9 }7 b% b, ?9 k j
/ k$ L9 l3 h( w9 m! p2 G1 _' ?' p; ^5 l C+ r, ?
好热闹的海鲜市场呀,今天过节人真多!
' u& y! O$ A! }) y( R
7 m1 z$ H' O$ T- D) B P) F# V
) Q- Y/ f: _: s$ I I: r: w; p这里的螃蟹到底还是便宜——45元一斤!前天嘴馋先在沃尔玛买了三只螃蟹,沃尔玛螃蟹轮个卖的,我买的最便宜那种一个19.8元,而且小的很,一个只有2两,一斤下来要合100元了!这里的螃蟹又大又便宜!今天我买了七个,一共才花了89块钱。
4 w" k( f2 ` `* _, w* { & M ?' F$ n" g5 R, q: R6 d6 a8 V3 h
7 f. M0 E0 Q- D4 O2 ^3 h. V# T6 H9 L . E! A* G. c, N0 L4 ~$ \1 \$ N
% R p# J- |8 c7 q: Q! J4 c家家门口都有螃蟹卖。
! }. ]; b# S" y* D6 q+ }7 Y; g3 O
5 d( V( [- E! b
I% f" `, d% _: [8 z! f% P( s% `: P& Q各种各样的海鱼!3 \/ w' d2 E4 x

J. o6 R2 t+ f
( R: W, B1 D# q! H0 I1 P鲍鱼,今天过节涨价了,8块钱一个。% m/ S. Z' b5 _& R o! o

, m$ [$ _( e* ?# f6 `, x/ s3 t
I( t; N* C2 R' X1 f小龙虾,9块钱一斤。买了15块钱的,5块钱买了一袋香辣虾调料,晚上做一大盘。比夜市上的虾尾便宜多了!
# g3 j" C: b `/ v: O0 E" W( h+ U/ c: }& U
0 P8 w" k( m V$ c! C
% S) W7 a0 `+ B; R
姥爷抱着兜兜看小海龟!# E) F& A2 c4 R: {: ~
3 E+ R) E6 {: `4 C6 c
$ m3 | }0 Z: A, i1 v, z6 Y& z蛏子,15块一斤。这个我没买,以前在夜市上吃过,感觉不好吃。% u) z4 m# h+ d

9 D, N* `+ x& @/ I2 u$ `! V; U) x* J, @
跟海洋馆差不多了,哈哈。* r4 Y& N0 O0 t6 K' W1 w

: c2 S5 }% s: B, M
5 U3 `) Q/ s6 l' j满载而归了!两大袋子!螃蟹都是称过重量后才绑的绳子,店家免费给捆绑,而且每一家都给加冰加氧。( e+ i6 h4 ?+ q4 b# V

- M) C1 l5 @5 Z, v; t; g" g. E# \: x, m2 T& a' M7 G
想不到西安买海鲜竟然这么方便,而且价格也不算很贵,以后可以经常在家吃海鲜了,想想就爽呀,(*^__^*) 嘻嘻……, Q+ K8 g' e$ a: Q: X0 w/ d2 s4 D- h
" O% ^9 o$ ]/ a4 @% }" K+ @: X
这是今天的战利品,晚上好好做一桌子,(*^__^*) 嘻嘻……做好后再上个成品图。
/ x a/ {- Y& Z. I3 Q' Y, L9 v& m1.花海螺:30元一斤,我买了20元的。
0 O; O) O1 x4 g# K8 n2.扇贝:25元一斤,我买了四个花了29元。4 d7 x, n) Y3 I( x- I/ x
3.大黄花鱼:25元一斤,我买这条一斤多,31块钱。
2 N; L/ b) i% A; q4.螃蟹:不是阳澄湖的,阳澄湖的太贵了。螃蟹从三十多块到几百块一斤的都有。我买这种是45元一斤的。江苏的湖水螃蟹,老板一个个拨开螃蟹肚子给我看了蟹黄,都挺肥的。一共买了七个,花了89块钱。
5 I& N- ^6 X7 {: X) w" [. I5.花蛤:8块钱一斤,买了10块钱的。9 s4 h4 L$ {, n. K% F0 Q1 z) P
6.龙虾:9块钱一斤,买了15块钱的。8 K( O: P3 y) y# h" W" B
" X1 r- D. @/ B" B: k
. E& Y4 Z$ i. Q( u1 n7 |$ q
成品出来啦。。。开吃啦!
/ Y! `# N C& o! C
$ l5 W: I$ [8 Z* T2 a, A
3 C4 d; ^; U9 N+ q5 r d
; v2 O' P D% V1 i
: \0 f! X* V- W3 X5 l
% u9 {4 x( L. B, E7 J. I# A; w3 b8 @, S }' F4 j _% u* }# S0 r
( a" l2 \6 l( f `) |9 S( g, x2 M$ P* P
9 ` O( g. l0 v! t% K
6 q N! B3 N& J( E, Q0 Y- t/ ^8 ?% ?$ {
4 I1 B% @; W* G9 o( \
/ i1 y$ W! E, H7 u+ T
! f8 |! ?; k5 S( p' G2 C" _5 _( j( p6 X3 [" x: e* M, y
! ^+ v' h, A% X9 Q* g" a. S. R) ?6 \ T$ L% A4 ]8 B
r i8 q& K7 w T4 [$ g' p: u* V6 Q# V( T. u( g9 b
9 c% J1 R4 @, J
$ D: Z; ` R3 H$ {3 \$ F, O6 V, H/ f5 {0 ^+ f( D2 }! [- D
& V$ v# x! K; S1 T/ ]. V
" K! E: _/ n! G: r. @8 h. H5 s: m, L: G8 ~+ W) i3 t' @ p( _
|
|