- 阅读权限
- 120
- 精华
- 8
- 注册时间
- 2010-11-2
- 帖子
- 3486
- 积分
- 46254
  
- 经验值
- 44788
- 爱心活力豆
- 11
- 宝宝生日
- 2010-08-31
- 地区:
- 未央区
- 街道:
- 未央区
|
本帖最后由 兜兜831 于 2011-9-12 20:03 编辑 4 Z5 U( {/ Z ~& Z4 {) y
0 }' e& \) J6 N7 Q0 @今天早上全家去方欣海鲜市场买海鲜,今天是中秋节,晚上打算在家做一顿海鲜大餐!
2 p- B' u. L3 C% P! U p, X; O坐的316路公交车,这趟车好方便啊,好多小站都不停,等于是直达车了,嘿嘿!直接开到沣惠路下的车,下车后过了马路就找到方欣海鲜市场了。7 J$ x! t3 m! k Q
这个地方好大呀,有室内的部分、后面过道里也有卖的。海鲜品种实在太多了。/ F5 V1 }/ ?6 k
今天是直奔螃蟹而来的,中秋节的螃蟹最肥了,一定不能放过!先选螃蟹了!
7 h$ t$ u: c6 P8 \% Q9 c6 x, P( y/ b8 _# B
兜兜姥爷抱着兜兜,兜兜今天也来看稀奇了。就当去了一次海洋馆吧,嘿嘿!就是味道有点不好闻,委屈兜兜了!
7 H- x2 p4 K& V$ K5 Z5 w* H
# V: n+ A. U: n) ?, T: g, Q: c' a* R. I) L; J3 \
好热闹的海鲜市场呀,今天过节人真多!! d6 U. l q# h* I

& ^" }8 ?9 O9 @% p: t6 }& _8 q7 t/ N( V
这里的螃蟹到底还是便宜——45元一斤!前天嘴馋先在沃尔玛买了三只螃蟹,沃尔玛螃蟹轮个卖的,我买的最便宜那种一个19.8元,而且小的很,一个只有2两,一斤下来要合100元了!这里的螃蟹又大又便宜!今天我买了七个,一共才花了89块钱。
/ S C" F9 b0 n- x( V$ ^
1 d4 X/ U( O7 ]7 C q, t& `' u; F& w, `) U% ?6 q* v) G
- e% V8 e' G, H+ J- L! F& V
9 u" s7 o; u! q
家家门口都有螃蟹卖。& e- y8 p3 u8 W& D
- ?2 w# E0 [; ]) M' ^1 q
# ^ Q' A* F* t% }, [# k6 J! J) _
各种各样的海鱼!
u9 K" {% I. m' K* X, s8 p5 ?8 b ( g" i8 ^. @. b; q
, @ C( h( a, z1 i鲍鱼,今天过节涨价了,8块钱一个。
- H" L) A5 I4 y5 k1 S1 j7 g3 n
7 X4 A$ }/ @2 P" w! N6 \3 I
M1 o/ q( E8 r0 i! A3 P) R& d小龙虾,9块钱一斤。买了15块钱的,5块钱买了一袋香辣虾调料,晚上做一大盘。比夜市上的虾尾便宜多了!
& |5 u, z+ ]1 _1 \. E* I
" i6 O; }, f# P; V J5 T$ I9 V+ K% m& A/ P
5 L7 b6 ^" w: J- N8 f9 O姥爷抱着兜兜看小海龟!
, T+ i" g" ?% k" Z. [' W& L, b
. H' M e$ s7 L3 t, t* o8 c( L; g3 }+ i- r
蛏子,15块一斤。这个我没买,以前在夜市上吃过,感觉不好吃。
, u" e, [( F/ I+ G 0 g/ {- J% v# D/ z
4 E( O; C- \( `& s( @
跟海洋馆差不多了,哈哈。/ G2 Q# M( T+ m, m. w! f5 {- y$ [
4 I; l! G, i6 @
6 V, {1 Y2 A) }+ a! X( i t
满载而归了!两大袋子!螃蟹都是称过重量后才绑的绳子,店家免费给捆绑,而且每一家都给加冰加氧。4 U! b) o7 @+ _( R7 ^+ `# A
9 j9 i. i9 y% c: t
0 W% _* a+ O" G7 g4 D
想不到西安买海鲜竟然这么方便,而且价格也不算很贵,以后可以经常在家吃海鲜了,想想就爽呀,(*^__^*) 嘻嘻……- {" ? P) p0 e4 P1 ?/ G' A
4 o* E' L: N H
这是今天的战利品,晚上好好做一桌子,(*^__^*) 嘻嘻……做好后再上个成品图。! v% x6 h" c+ t: P) ]: g+ \$ ^# T2 [
1.花海螺:30元一斤,我买了20元的。) R; y. P7 |6 F N4 I
2.扇贝:25元一斤,我买了四个花了29元。
4 p% r7 U% _$ A+ |3.大黄花鱼:25元一斤,我买这条一斤多,31块钱。
5 B. m; n7 {# T% h5 b6 v4.螃蟹:不是阳澄湖的,阳澄湖的太贵了。螃蟹从三十多块到几百块一斤的都有。我买这种是45元一斤的。江苏的湖水螃蟹,老板一个个拨开螃蟹肚子给我看了蟹黄,都挺肥的。一共买了七个,花了89块钱。0 p2 H1 k9 Z# G u
5.花蛤:8块钱一斤,买了10块钱的。
7 h+ {& B, m0 ]0 Y& W8 I% a4 N; j6.龙虾:9块钱一斤,买了15块钱的。
1 F- ]0 u1 @% K9 v' h$ S& Z . ^, ~- L9 W5 o
, S8 ~" t; [) O成品出来啦。。。开吃啦!+ y) ]2 @# o7 ~
- H% e1 [ ~ w* [3 U- r3 i/ Q
0 a4 f4 ?1 y! x; r* U# P& ]5 c: Z. ]7 h
% C$ W8 _0 ^- Z) @6 K' v* ]
" k: @, v: p" K O! s6 ^
5 d) M$ @9 ~3 Z0 G
1 ~" _9 J. a5 i$ h, V
2 W. J7 T, n, W% i5 c6 ^! I$ q6 [
/ a. X! ]* e0 g+ s. }1 P7 w' k* g+ F7 J+ F
4 w8 k; i7 x& n( X- A h
) a- B5 v3 a8 `$ k
/ a3 S0 E* M6 y4 k7 f
E# ~ a, c1 T1 V$ e! I1 ~' L! V( t6 p& Q) k
* D3 ]4 m& n9 a7 s& S7 D
: V! R! ]: {2 L! P+ t/ S+ a+ `4 ]
% m2 i6 v+ p v- A5 O; V
; h& i5 p5 t1 m% w
$ X# J; ?& w' d2 u* m" r
9 H+ E/ \4 m7 X" I. H, i6 E5 a
7 F# s! D( m( t1 b: g9 e# `
& a3 F' {8 S7 B& C- ^% D# V3 h+ r. S v& V. Y4 _, x
|
|