- 阅读权限
- 100
- 精华
- 0
- 注册时间
- 2010-3-23
- 帖子
- 1003
- 积分
- 7654
 
- 经验值
- 6942
- 爱心活力豆
- 4
- 宝宝生日
- 2010-12-01
- 地区:
- 碑林区
- 街道:
|
本帖最后由 阿奴| 于 2011-5-30 15:49 编辑 - E' Z& w& e7 E/ }- `3 F
( a2 @+ G( d9 S% N, m( Z0 q0 F; c7 o" }9 L' s# k% |4 W% Q; E% r
昨天嘴馋很,跑去买了一点鱿鱼和花蛤,做法很简单,不会做饭的MM看图就知道咋做了!不说了,上图!
# p. ^" V/ l; D+ W9 {) c& X 先说清炒花蛤
. ]8 u8 `# K9 o4 G) X. S" C( R" ~+ E 9 |. E: k7 I+ W J" @
买的时候老板会说都是养好的没有沙子,保险起见自己买回来养一养,在盆里滴点油,这样沙子就吐出来了!
8 z$ I o0 ]- A- S j" L6 `
" H; Q) C) ~5 Y7 T$ I4 @/ D3 Q. W" g
葱,姜,蒜,青椒,喜欢的辣的MM可以再加点干的红辣椒
) @( H/ n% P q7 ~' n4 E6 s
2 s' [& E* l, i" e2 e: }& L9 k+ X大火把葱姜蒜青椒爆香,天气热了可以多放蒜
) i! b. L# l# T4 w6 Z B, Q7 o* i% h- |* F b/ m- g$ p6 L
放入花蛤,翻炒,加料酒,再加一点生抽,可以提鲜!加一点盐或者不加,这个本来就咸也很鲜!不用加味精!3 O; m* S# b, `' |# S
5 h# j% X, A& y2 f7 Y' J r# A+ U
盛盘,开始享用!1 v3 z z- j% v9 n* n
花蛤一斤6块,加上葱姜蒜等辅料,成本就是7块左右!比起夜市上买的干净实惠,自己吃着也放心! ' X) U% ?2 P. M+ z+ R' S
喜欢的JMS一定要赞一个哦!
2 g/ R) o2 L g7 P
! {$ M1 r; p0 u+ v- k+ g" A! l* t: I: I- p8 U1 n
下面是前几天做的鱿鱼炒饭, ,米饭有点多,所以看着不怎么样,大家包涵哦!
0 V7 u. z- C2 b6 @准备材料
' E) E* E" X7 W. [2 R鱿鱼
A8 y! k. U% Q0 ?3 X2 Y% `0 {& x' K' A
切片,可以切大点,第一次切得有些小遇热后变卷了就很小了,都分不清鱿鱼和洋葱了! 1 q- a6 G" ^; T- E- j8 f( I3 h" _8 |
准备辣酱2 B9 |9 ?4 y+ ^$ k5 y- G
7 C7 W" Z' I2 H( G
我放的黄油,家里炒菜的油就可以了" n4 q! Q. ^8 {8 z& r- N) [7 l& Y( `
洋葱! r; Y) j4 D$ Z# `1 M$ B
3 D( p1 T& Z! U) n' ^$ T米饭
0 C# S- w) l$ r# f& x黑芝麻(可有可无)
7 B' P3 `6 B2 o6 {, w3 }' h做法
5 {. g" c/ o% u7 ]- T放入黄油& c# x# h, i: ?, S% w
油热,洋葱鱿鱼翻炒
4 m! _. t, _, V2 q7 ^2 R" c( B+ R. a
加韩国辣酱1 l3 x1 M% f1 U$ A( z) j
+ f; I n% T" I, \
就像炒米饭一样翻炒
* X' T3 z; P/ F4 I; v$ m m X最后加芝麻,盛盘!* ]; X2 B! d! T4 ~: Q
一个人量的米饭,鱿鱼买4块钱的就够了,比起韩国餐馆里的一份动辄20好几,自己做的鱿鱼多,吃着放心!" O0 {! [. ]# h, U, t
好了,大家可以享用啦! $ e4 a( d& V; [; G, y
0 w$ J/ U+ v! C
|
-
总评分: 金币 + 30
查看全部评分
|