- 阅读权限
- 100
- 精华
- 0
- 注册时间
- 2010-3-23
- 帖子
- 1003
- 积分
- 7654
 
- 经验值
- 6942
- 爱心活力豆
- 4
- 宝宝生日
- 2010-12-01
- 地区:
- 碑林区
- 街道:
|
本帖最后由 阿奴| 于 2011-5-30 15:49 编辑 2 F( x/ R. U3 }* Z4 i: a, v( p
7 l5 r! ~' J2 g/ f/ \
4 d- ?0 n5 {. q& s
昨天嘴馋很,跑去买了一点鱿鱼和花蛤,做法很简单,不会做饭的MM看图就知道咋做了!不说了,上图!7 l6 h1 O& g# ^0 p$ H- y6 }' K, }
先说清炒花蛤
3 G/ f$ L9 I8 l
6 S( Q% N& i. z1 q! T 买的时候老板会说都是养好的没有沙子,保险起见自己买回来养一养,在盆里滴点油,这样沙子就吐出来了!4 d5 C% \) E( l3 ~2 G
" X4 v5 z( P. n, N! |7 q' o$ J3 h& D& Q
葱,姜,蒜,青椒,喜欢的辣的MM可以再加点干的红辣椒
2 B; `" @, F5 A- j3 R
) v& E, L: b0 p+ [, a# x大火把葱姜蒜青椒爆香,天气热了可以多放蒜
& Q! p9 ~3 i9 ]% R; h3 M
! u$ _3 y6 s/ k+ d, `! J, |/ b放入花蛤,翻炒,加料酒,再加一点生抽,可以提鲜!加一点盐或者不加,这个本来就咸也很鲜!不用加味精!$ ~' O4 A6 U" R$ X5 {: P ]
" D0 j! R; [: J8 K
盛盘,开始享用!! a+ O. g. U4 _( D
花蛤一斤6块,加上葱姜蒜等辅料,成本就是7块左右!比起夜市上买的干净实惠,自己吃着也放心!
H9 n$ }- ^) ?' h3 v喜欢的JMS一定要赞一个哦!
6 E! x: r1 e( l' }6 ~; m. _7 V9 e5 a2 r/ C
3 ?6 d8 E; J* f5 O0 ?下面是前几天做的鱿鱼炒饭, ,米饭有点多,所以看着不怎么样,大家包涵哦!2 o9 S9 L1 o0 Q
准备材料
, E$ U( n, w6 h; X0 B+ E鱿鱼' Z1 j( d$ I3 S9 ^
" U* x5 O6 w' Q! V5 e
切片,可以切大点,第一次切得有些小遇热后变卷了就很小了,都分不清鱿鱼和洋葱了!
9 j: s& `8 y. S8 U5 r4 u) D准备辣酱
& Z1 g# q9 z1 Y+ Y% f! L. @4 r! ]0 d% r- Q5 y a9 Y- m( e
我放的黄油,家里炒菜的油就可以了
! j# ~/ h# C" _/ H3 d( `9 n, x! e7 ^" N洋葱
! g; q1 c$ z" \- |, X4 ^0 \" i' P& Q$ _3 S; U: j
米饭4 Z0 o* f$ t3 e# {2 V
黑芝麻(可有可无)( S1 L4 w7 M ]0 ?/ z' x
做法+ p' o6 \+ Z* H1 g! `" O
放入黄油
! ?$ D: Q0 n0 j2 |/ O油热,洋葱鱿鱼翻炒
2 T, k: |% @. F! U8 j) o$ [* }& I& L9 p6 m
加韩国辣酱
0 P% o9 N) C+ P( E; t7 W, v% t% G! `* g4 R* c6 F9 `
就像炒米饭一样翻炒 W) h( X# h) j
最后加芝麻,盛盘!
# F9 {' |) u1 E+ F; m4 x一个人量的米饭,鱿鱼买4块钱的就够了,比起韩国餐馆里的一份动辄20好几,自己做的鱿鱼多,吃着放心!# T7 j& d2 g* q' a
好了,大家可以享用啦!
8 s6 X3 b6 V/ h' a/ R4 j6 g. H3 Z2 J. A$ a1 F
|
-
总评分: 金币 + 30
查看全部评分
|