- 阅读权限
- 120
- 精华
- 8
- 注册时间
- 2010-11-2
- 帖子
- 3486
- 积分
- 46254
  
- 经验值
- 44788
- 爱心活力豆
- 11
- 宝宝生日
- 2010-08-31
- 地区:
- 未央区
- 街道:
- 未央区
|
本帖最后由 兜兜831 于 2011-9-12 20:03 编辑
8 U& [# n! n; v$ l
( S* P% N( R1 B- K0 f8 [6 u+ A今天早上全家去方欣海鲜市场买海鲜,今天是中秋节,晚上打算在家做一顿海鲜大餐!
& d) O8 I9 v- H1 j) f( ~坐的316路公交车,这趟车好方便啊,好多小站都不停,等于是直达车了,嘿嘿!直接开到沣惠路下的车,下车后过了马路就找到方欣海鲜市场了。6 ]' \6 V5 V/ I$ j! O. f
这个地方好大呀,有室内的部分、后面过道里也有卖的。海鲜品种实在太多了。
|* c2 l8 t9 n$ Y今天是直奔螃蟹而来的,中秋节的螃蟹最肥了,一定不能放过!先选螃蟹了!
4 B$ K" H; B8 v$ {, L+ i0 w1 O4 K- J: i! x
兜兜姥爷抱着兜兜,兜兜今天也来看稀奇了。就当去了一次海洋馆吧,嘿嘿!就是味道有点不好闻,委屈兜兜了!: T* B1 r: Z$ o1 O6 ~
) w" r, w% X1 @" G8 @
# C' E1 k( H. |- U
好热闹的海鲜市场呀,今天过节人真多!( J0 q( G3 l7 u" y3 S; M* G+ h2 k
! J- Z @4 R3 @% S5 C
4 n# G5 p" C* z/ C3 M
这里的螃蟹到底还是便宜——45元一斤!前天嘴馋先在沃尔玛买了三只螃蟹,沃尔玛螃蟹轮个卖的,我买的最便宜那种一个19.8元,而且小的很,一个只有2两,一斤下来要合100元了!这里的螃蟹又大又便宜!今天我买了七个,一共才花了89块钱。3 @) d# l$ X. g+ a
# x8 S8 f- g ? x* [8 r! l s' S8 K
1 T% R, k( f; H3 b
; r$ v, D1 h: U$ i( K4 h4 v6 k5 U2 s
8 W; f# S4 D0 q
家家门口都有螃蟹卖。
A; z( ^1 D1 U
' Q5 S1 f, G4 u; k" d+ I! ?% W3 N$ |! K' s& H
各种各样的海鱼!
/ S% D: E8 A4 r) P# v& E4 i 2 D1 g8 R. \+ i
3 I" W- l# E; v鲍鱼,今天过节涨价了,8块钱一个。' ~- l. U1 D4 h* N; P7 Y

, F8 S, c/ Z! o$ Y# f# p' e- Q/ ?, Z! o1 _' `. Z) P2 _3 A
小龙虾,9块钱一斤。买了15块钱的,5块钱买了一袋香辣虾调料,晚上做一大盘。比夜市上的虾尾便宜多了!
1 t1 ^3 b( v4 W. V0 M" I
. x) t' q+ Z2 N4 N- I + r0 ? {' P9 h$ Q2 S6 Y0 B. _' ]% u
) e. s- {# N3 |+ Y. _9 i4 r姥爷抱着兜兜看小海龟!/ k' a& I/ W* a' K" r* y0 z
4 \8 Y3 j* Z7 h& J
, ?. b$ U* U+ w2 N+ o! t8 y蛏子,15块一斤。这个我没买,以前在夜市上吃过,感觉不好吃。
u @. z1 O; h, y4 g
0 m4 i* Y& t8 D! U& N8 s% f: y: h1 q- [, ^, {! r0 z# `% M r! F% E5 d3 _
跟海洋馆差不多了,哈哈。
6 ]3 h' P5 n# a
# \: ]+ m. B8 A# Q3 y5 ]+ N" C' S; m" r0 q! b% z
满载而归了!两大袋子!螃蟹都是称过重量后才绑的绳子,店家免费给捆绑,而且每一家都给加冰加氧。
2 h7 P l: r& u8 t w
# T* R q9 H) V; b) S$ `; s
- `- D) i/ {* }- m3 _; Y: o4 {想不到西安买海鲜竟然这么方便,而且价格也不算很贵,以后可以经常在家吃海鲜了,想想就爽呀,(*^__^*) 嘻嘻……# o2 _, o. {: }+ @# S$ a
4 l, u7 Q. p: n
这是今天的战利品,晚上好好做一桌子,(*^__^*) 嘻嘻……做好后再上个成品图。/ b# E; ~% [. p/ H- z
1.花海螺:30元一斤,我买了20元的。/ u6 g/ u$ J4 |4 `0 e$ h
2.扇贝:25元一斤,我买了四个花了29元。7 d* L+ P s+ d# ]' V
3.大黄花鱼:25元一斤,我买这条一斤多,31块钱。2 ~9 I# y# s. C1 }5 O: S3 A
4.螃蟹:不是阳澄湖的,阳澄湖的太贵了。螃蟹从三十多块到几百块一斤的都有。我买这种是45元一斤的。江苏的湖水螃蟹,老板一个个拨开螃蟹肚子给我看了蟹黄,都挺肥的。一共买了七个,花了89块钱。, L o+ P- q# q3 T7 m( K9 K' F% U
5.花蛤:8块钱一斤,买了10块钱的。; x2 a! @/ A, g/ K c) _, A
6.龙虾:9块钱一斤,买了15块钱的。
( h0 K5 I9 g" q# ~
' H" t# M( e) w- Z& N" U8 R+ t" c
' P. O% |! \$ A% B- h* P) `成品出来啦。。。开吃啦! R9 H* Q- Z# D4 V
9 x, Y8 m* {8 x5 [' h
: E" ?3 X' P; m
/ m% K6 O `6 ^/ b1 A
2 ~/ Q1 H. I+ F% L) F$ L$ a( Q9 R, |( ?( s) e' |0 P
T) L G7 G" ^& ~' P6 i+ l( x. s+ C3 m& [% F
9 @' f8 B8 e3 U6 i6 ? G) x+ l
9 G# N7 v# h* L, `( x/ c
; @4 T; k3 {- S) j) o9 n* \: H) F6 x7 ~ l; s
% j) [ c# I- y: a5 |3 i/ |2 l* U
( ]4 d, S% H2 U" d# X# U$ p ~: H1 n, S: ^0 P. C, t: S# |, H
2 c5 M2 u# w4 s/ F2 I
2 E4 L/ f" a- x0 p. h. K
1 p5 v! b8 h: o% M8 @7 l, g' m& A- z3 e$ X7 e
- h# `5 J) V9 Y4 r$ m M* [# t, N7 U
+ C6 \1 r% d* ]( |
' T9 n' E$ A2 q& e5 @: ?- g- [( s( `# E3 P3 N
! Z5 H' d+ O) v) t) S
! h" P+ J: R$ D$ K
|
|