‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 26 | 浏览: 3239 |倒序浏览 | 字体: tT

Rank: 8Rank: 8

经验值
217483  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
 
地区:
雁塔区
街道:
曲江街道
楼主
发表于 2012-10-16 11:25 |只看该作者 | 最新帖子 | 查看作者所有帖子 | 发短消息 | 加为好友 | 字体大小: tT
10月16日,国际粮食日,让我们感恩生命的粮食。
你的记忆中,有过挨饿的经历吗?你给孩子诠释的”锄禾日当午汗滴禾下土“他/她懂吗?今天是一个很特别的日子,为了让我们和下一代对”贫困“对”节省“有概念,快来参加这个活动吧!现如今一碗面五元起步,一碗凉皮四元起步,一份快餐十元起步,而我们只给你6.3元,让你来安排一日三餐,你会如何规划!?(前提是要能吃饱。)
让我们看看谁家巧厨娘的方案最靠谱!
7 b( a6 r4 ?; p! S: |. ?. ~

6 R7 o# M' B7 ~- n$ z) q

* i" n& N- R2 w. r
相关信息注释:
10月16日是国际粮食日,10月17日是国际消除贫困日。
11日,中国扶贫基金会、联合国世界粮食计划署,联合在网上发起“感受6块3”的活动,号召网友尝试以6.3元的标准来解决一日三餐。
“6块3”标准是根据中国扶贫标准(农民人均年纯收入2300元) 除以365天所得。
/ C# s2 t1 b6 _9 W* c

7 H  \* [2 [6 m( j; [0 A: R1 \( m3 F

果果妈咪

硕士

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

经验值
200795  
爱心活力豆
47  
宝宝生日
null 
地区:
街道:

Medal No.5 Medal No.11 手机直播达人 乐怀女王

本帖最后由 笑笑娟 于 2012-10-16 12:13 编辑 9 h* X1 X$ R8 f4 p6 e4 H0 w6 |
4 Y- O; H4 B0 N8 i
一家三口:两大一小# P3 @; M: S% j) i
早饭:熬稀饭,三个馍1元,每人一个,,土豆一个5毛炒个土豆丝,吃菜夹馍,成本大概2元$ y. b! ?3 L+ ^* B, U. @* ^
中午:蒸米饭。两个鸡蛋,西红柿一个,做成蛋炒饭 ,成本大概3元
. |4 V/ v3 I# P; T, g3 j3 s0 r9 W下午:酸汤面,1块3面条三个人吃。成本1。3元

点评

颖澜澜  呵呵安排的不错哟  发表于 2012-10-16 14:38

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

经验值
10249  
爱心活力豆
1  
宝宝生日
null 
地区:
高新区
街道:

美食探店先锋队队员

最简单的办法:买馒头,3元钱4个大白馒头,早上一个中午二个,2元钱买3个鸡蛋,一个煮了,一个用来炒鸡蛋就馍吃。西红柿2个顶多1元钱。" }( Y$ k& i+ A/ d8 f/ g& s. G1 Z
3+2+1=6元
7 ?& t( D8 S/ U2 T* e7 d* [1 T
美莹

硕士

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

经验值
202781  
爱心活力豆
113  
宝宝生日
2014-01-01 
地区:
碑林区
街道:
文艺路街道

Medal No.5 美食探店先锋队队员 手机直播达人

本帖最后由 美莹美玉 于 2012-10-16 12:30 编辑
0 C! [8 N- A6 D+ Z! e, D# Z9 E- L) J- C) V" \: Y, P  z2 r
一家四口
7 M- [/ Y0 c4 D5 X早餐  麦片 鸡蛋   成本1元, n2 V+ u, ]: n* M
午餐   油泼面     成本1块55 U; J, L. J! x' G4 C- x
晚餐  鸡架2块一个  萝卜8毛 熬汤  馒头一块钱3个(一锅汤喝好几顿)
2 i# X& H5 K6 `1 F7 T! \( L) v6 {安排还可以吧还有营养

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

经验值
45473  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
1999-11-02 
地区:
未央区
街道:

Medal No.11

呵呵..我减肥..哈哈.
诣涵妈

大学毕业

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

经验值
113449  
爱心活力豆
27  
宝宝生日
2010-11-22 
地区:
莲湖区
街道:

Medal No.11 美食探店先锋队队员

一家3口
) q1 q% g0 E8 v' {5 N: E5 S早餐,馒头2个,鸡蛋1个给娃吃约1元,其实一般我们都不吃早晚餐,只吃午餐,现在都是给娃做的。
2 E" Y1 Z! r5 K) \3 z) B% R中餐,油泼面,来点小青菜,月1.5元;或者蒸米饭,鸡架汤2元一个,放点胡萝卜青菜,大约3块钱搞定。
" s8 Z: _. G. N" ~晚餐,要是中午吃面条就煮稀饭,给娃吃,馒头1个,炒个菜花,或者豆角成本也就2;要是吃的米饭一锅汤晚上鸡汤泡饭,不需要花钱,还有剩余呢,嘎嘎,

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

经验值
11541  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2011-10-15 
地区:
未央区
街道:
未央宫街道
早上:馒头+稀饭
, `, n' J2 k$ s. c3 _9 I' ?中午:面条,2.2元/斤
0 a" J3 v7 p) n* S5 W晚上:稀饭+饼
4 F: T  D4 B2 Y8 Q* b! q0 w* ^6元多钱,也只能凑合啦

Rank: 8Rank: 8

经验值
7265  
爱心活力豆
11  
宝宝生日
2009-01-01 
地区:
街道:
我对价格没概念啊,说说我想的比较有营养,也不贵的吃法:6 i1 N8 u* t& }- D3 I( Q
早饭:馒头、面包、牛奶、稀饭、果酱、鸡蛋8 }2 [; T) v0 W) C
午饭:馒头、米饭、炒一个青菜
. v+ k8 Q- X, @9 `$ @9 f* |' b% U晚饭:面条再加点蔬菜、蘑菇之类的+ n5 ]- \4 V8 r7 A% ?- d8 p

  g  h) t, j6 J; L7 ]# h( |" r5 R结论就是6.3恐怕超了..............

Rank: 16

经验值
368305  
爱心活力豆
92  
宝宝生日
null 
地区:
雁塔区
街道:
曲江街道

Medal No.5 Medal No.11 乐游女王

本帖最后由 芊妈~~ 于 2012-10-16 13:08 编辑
+ t) H. e& S$ T; ], x: ]" P& E4 V  d0 l5 o. c
6.3只能管饱,不能管好,更别提营养了+ N- z) ^- s& n9 y/ I2 F: d
现在这年头,吃个像样的早餐就得近5元钱了9 T' s1 i5 J9 P2 h6 h) ~. t3 F! b. _$ {

3 I1 h) N3 Y1 y8 |! d涨啊涨啊' ?' G' n. `: G6 S% g) @

朵儿妈

上高中

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

经验值
35047  
爱心活力豆
1  
宝宝生日
2007-02-05 
地区:
长安区
街道:

Medal No.11

早餐鸡蛋醪糟,成本1.5元(醪糟自己做,2斤米一包酒曲6.5元吃10顿富富有余); m$ p& A4 |6 t5 \6 h8 R
午餐 扯面  面粉1.元,青菜5角,5 ^8 G' c/ U# z. A3 U2 Y/ i2 a
晚餐 豆腐青菜羹(1.元的内酯豆腐 ,5角钱的青菜,) ,蒸馍 1元; E$ N0 R; A6 U5 y7 O
一共5.5元,做饭的调料煤气再算上估计6.3元差不多刚够!
梅梅

初中毕业

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
16805  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
null 
地区:
未央区
街道:
大明宫街道

Medal No.5 美食探店先锋队队员

本帖最后由 381827362 于 2012-10-16 13:49 编辑 6 L) F! x7 B1 |3 s6 Z7 b

4 Z. h! J6 {5 i, n' ]早餐:稀饭  酸辣土豆丝   成本1.5元3 w1 c  B+ o! y1 Q# ~
午饭:西红柿鸡蛋面   鸡蛋一个大概1元  西红柿1个大概1元  面条1元  合计3元! s+ _2 m, u+ J" Y
晚餐:鸡蛋紫菜汤     鸡蛋1元  紫菜0.5元                     合计1.5元. H0 Q' |* }. e; F* l" w. \) d

已有 1 人评分经验值 金币 收起 理由
蓬絮| + 20 + 20 优秀回帖

总评分: 经验值 + 20  金币 + 20   查看全部评分

Rank: 1

经验值
87  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2012-10-01 
地区:
莲湖区
街道:
土门街道
有啊!现实中叶有过和梦里的情境是一样的!

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

经验值
33070  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
 
地区:
街道:
节约真费脑子啊,这年头就没有便宜的东西啊。
: _0 h" [1 J1 ?" |" S不如菜市场捡点菜叶子,做麦饭,一天三顿绝对够了,有菜有面还顶饱。
已有 1 人评分经验值 金币 收起 理由
蓬絮| + 20 + 15 呵呵,玩笑啦,其实看看别的网友计划的蛮省.

总评分: 经验值 + 20  金币 + 15   查看全部评分

馨馨妈

贵宾

Rank: 2Rank: 2

经验值
91911  
爱心活力豆
28  
宝宝生日
2008-12-04 
地区:
未央区
街道:

Medal No.5 Medal No.11

一家三口:两大一小* w! V9 g  h) P+ s' j
早饭:熬稀饭,三个馍1元,每人一个,,土豆一个5毛炒个土豆丝,吃菜夹馍,成本大概2元 ...
呵呵安排的不错哟
馨馨妈

贵宾

Rank: 2Rank: 2

经验值
91911  
爱心活力豆
28  
宝宝生日
2008-12-04 
地区:
未央区
街道:

Medal No.5 Medal No.11

早饭 豆浆自制花卷成本1元
( V! p# K/ W# b% x! u2 I$ G: w午饭 米饭 家常豆腐 西红柿鸡蛋成本4元
( A0 d4 C) t+ q& n6 U晚饭 小米稀饭 腌白菜 馒头自制1.3

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

经验值
70546  
爱心活力豆
29  
宝宝生日
null 
地区:
街道:

Medal No.11

一家三口& N. P! k" B4 X# {
让我规划,肯定不够~
) ?0 v2 v: Z% V* `前面的贴子,学习一下* Y& n0 m/ ~' C% c, n: k0 ]! O

Rank: 2Rank: 2

经验值
72395  
爱心活力豆
44  
宝宝生日
2008-05-05 
地区:
碑林区
街道:

Medal No.5 Medal No.11

都是强妈啊,我来学习

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

经验值
30882  
爱心活力豆
2  
宝宝生日
2005-12-08 
地区:
碑林区
街道:

Medal No.11

来学习啦,每天的餐费要是都能控制在这个数字,攒钱没问题啦
蛋蛋妈

贵宾

Rank: 2Rank: 2

经验值
56573  
爱心活力豆
32  
宝宝生日
2010-10-25 
地区:
街道:

Medal No.5 百变辣妈

一家三口4 b! P) g4 ~8 P6 N& R
早餐:白米粥+1包榨菜+自己烙点饼
$ i; p2 D7 i# c  c午餐:下点绿菜,煮面条
  M0 A/ {, _& A: l5 l晚餐:酸辣白菜+稀饭,话说现在一斤白菜3毛多
zeyuxi

初中毕业

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
17446  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2010-12-19 
地区:
灞桥区
街道:
纺织城街道

Medal No.11

呵呵我很少做饭,很少买菜。
2 f. [1 z( w6 |" c我OUT
‹ 上一主题|下一主题
【互动话题】世界粮食日,提倡节约。如果给你6.3元准备一日三餐 ...
快速回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011547公安机关备案号:44010602000111Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部