‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 26 | 浏览: 3233 |倒序浏览 | 字体: tT

Rank: 8Rank: 8

经验值
217483  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
 
地区:
雁塔区
街道:
曲江街道
楼主
发表于 2012-10-16 11:25 |只看该作者 | 最新帖子 | 查看作者所有帖子 | 发短消息 | 加为好友 | 字体大小: tT
10月16日,国际粮食日,让我们感恩生命的粮食。
你的记忆中,有过挨饿的经历吗?你给孩子诠释的”锄禾日当午汗滴禾下土“他/她懂吗?今天是一个很特别的日子,为了让我们和下一代对”贫困“对”节省“有概念,快来参加这个活动吧!现如今一碗面五元起步,一碗凉皮四元起步,一份快餐十元起步,而我们只给你6.3元,让你来安排一日三餐,你会如何规划!?(前提是要能吃饱。)
让我们看看谁家巧厨娘的方案最靠谱!
3 @+ n1 o2 k; \! p- d7 B+ v6 i4 f9 P
9 f6 A$ W# v$ x! p9 s; v* O

- A- e. A$ y' D" g+ j; g! D7 a. s
相关信息注释:
10月16日是国际粮食日,10月17日是国际消除贫困日。
11日,中国扶贫基金会、联合国世界粮食计划署,联合在网上发起“感受6块3”的活动,号召网友尝试以6.3元的标准来解决一日三餐。
“6块3”标准是根据中国扶贫标准(农民人均年纯收入2300元) 除以365天所得。
$ z9 u. S; `& G  u  a" c& k
& |- Y) W8 P! ?4 G, B

0 x' h. j4 n6 C; ~! y+ z

果果妈咪

硕士

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

经验值
200795  
爱心活力豆
47  
宝宝生日
null 
地区:
街道:

Medal No.5 Medal No.11 手机直播达人 乐怀女王

本帖最后由 笑笑娟 于 2012-10-16 12:13 编辑
) p" q: q; _/ v1 V9 |: n& ^% \# W- `; P) b. }
一家三口:两大一小# X$ D; T* v6 H5 K* N' ~0 ]1 L; C8 c) X
早饭:熬稀饭,三个馍1元,每人一个,,土豆一个5毛炒个土豆丝,吃菜夹馍,成本大概2元' D' Q0 {& _( R3 T" s4 s: w* s
中午:蒸米饭。两个鸡蛋,西红柿一个,做成蛋炒饭 ,成本大概3元
. Z. X1 X, R" s1 V下午:酸汤面,1块3面条三个人吃。成本1。3元

点评

颖澜澜  呵呵安排的不错哟  发表于 2012-10-16 14:38

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

经验值
10249  
爱心活力豆
1  
宝宝生日
null 
地区:
高新区
街道:

美食探店先锋队队员

最简单的办法:买馒头,3元钱4个大白馒头,早上一个中午二个,2元钱买3个鸡蛋,一个煮了,一个用来炒鸡蛋就馍吃。西红柿2个顶多1元钱。8 L, k6 A+ @6 G
3+2+1=6元
0 N/ H  ?/ w" S6 C2 ^2 n1 S
美莹

硕士

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

经验值
202781  
爱心活力豆
113  
宝宝生日
2014-01-01 
地区:
碑林区
街道:
文艺路街道

Medal No.5 美食探店先锋队队员 手机直播达人

本帖最后由 美莹美玉 于 2012-10-16 12:30 编辑 / O5 t% j- W2 {$ D, B; f+ l$ P$ I* u

- {1 ~! [' ^1 e' C6 G. ^一家四口
* Y9 Z1 S4 }7 y! f8 B. S* A早餐  麦片 鸡蛋   成本1元
6 l; u- o' ]$ d( O+ U午餐   油泼面     成本1块5
3 C: W* k: k) X2 X晚餐  鸡架2块一个  萝卜8毛 熬汤  馒头一块钱3个(一锅汤喝好几顿)' p( ]% J4 t0 u5 c8 h! a
安排还可以吧还有营养

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

经验值
45473  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
1999-11-02 
地区:
未央区
街道:

Medal No.11

呵呵..我减肥..哈哈.
诣涵妈

大学毕业

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

经验值
113449  
爱心活力豆
27  
宝宝生日
2010-11-22 
地区:
莲湖区
街道:

Medal No.11 美食探店先锋队队员

一家3口8 s/ m1 k+ G! R: F- U1 N
早餐,馒头2个,鸡蛋1个给娃吃约1元,其实一般我们都不吃早晚餐,只吃午餐,现在都是给娃做的。
" l7 [9 |- w8 x! [  O9 h# l2 U中餐,油泼面,来点小青菜,月1.5元;或者蒸米饭,鸡架汤2元一个,放点胡萝卜青菜,大约3块钱搞定。6 k  H8 p3 s) A! E6 z! M# p
晚餐,要是中午吃面条就煮稀饭,给娃吃,馒头1个,炒个菜花,或者豆角成本也就2;要是吃的米饭一锅汤晚上鸡汤泡饭,不需要花钱,还有剩余呢,嘎嘎,

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

经验值
11541  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2011-10-15 
地区:
未央区
街道:
未央宫街道
早上:馒头+稀饭+ r! E$ s2 I9 A
中午:面条,2.2元/斤
/ S# A0 b* {6 l' c9 }晚上:稀饭+饼+ j6 ~0 A  q" p' V! f
6元多钱,也只能凑合啦

Rank: 8Rank: 8

经验值
7265  
爱心活力豆
11  
宝宝生日
2009-01-01 
地区:
街道:
我对价格没概念啊,说说我想的比较有营养,也不贵的吃法:# ?0 G3 C  u. r, _2 D
早饭:馒头、面包、牛奶、稀饭、果酱、鸡蛋% Z. F4 Q) M1 b" W
午饭:馒头、米饭、炒一个青菜7 n/ a4 p" ]$ c* Z) ^$ R  _" X
晚饭:面条再加点蔬菜、蘑菇之类的
* D& h8 R0 H+ x* W9 m! e- I% e0 t. p$ ]& M' B5 n
结论就是6.3恐怕超了..............

Rank: 16

经验值
368305  
爱心活力豆
92  
宝宝生日
null 
地区:
雁塔区
街道:
曲江街道

Medal No.5 Medal No.11 乐游女王

本帖最后由 芊妈~~ 于 2012-10-16 13:08 编辑
; ?( \1 a8 O6 i2 E7 q* Y
& m( J6 p& s" _7 b( Y& W6 u0 k6.3只能管饱,不能管好,更别提营养了
, k( B; |2 B- A/ J0 C, s现在这年头,吃个像样的早餐就得近5元钱了! t" k) m6 `) G  P9 ^; s3 g+ q* H
. j3 w) }  |% g
涨啊涨啊
) v8 S3 {* b6 g7 ?2 @/ D; X
朵儿妈

上高中

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

经验值
35047  
爱心活力豆
1  
宝宝生日
2007-02-05 
地区:
长安区
街道:

Medal No.11

早餐鸡蛋醪糟,成本1.5元(醪糟自己做,2斤米一包酒曲6.5元吃10顿富富有余)  ^  E9 V1 b8 }  S
午餐 扯面  面粉1.元,青菜5角,, H# J1 c- y( Z' \0 r
晚餐 豆腐青菜羹(1.元的内酯豆腐 ,5角钱的青菜,) ,蒸馍 1元
* d9 ?! J5 X. K7 J, b一共5.5元,做饭的调料煤气再算上估计6.3元差不多刚够!
梅梅

初中毕业

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
16805  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
null 
地区:
未央区
街道:
大明宫街道

Medal No.5 美食探店先锋队队员

本帖最后由 381827362 于 2012-10-16 13:49 编辑 ! R+ O- z: I2 a$ m: D

1 i8 h' ~4 ?9 a1 v3 `. p早餐:稀饭  酸辣土豆丝   成本1.5元
0 {! K- |; M9 t2 s: g8 w! {0 I* x午饭:西红柿鸡蛋面   鸡蛋一个大概1元  西红柿1个大概1元  面条1元  合计3元
. j9 a* \. ]8 i. b0 ^晚餐:鸡蛋紫菜汤     鸡蛋1元  紫菜0.5元                     合计1.5元+ E* r& H8 P3 i' v& {; |) `3 n

已有 1 人评分经验值 金币 收起 理由
蓬絮| + 20 + 20 优秀回帖

总评分: 经验值 + 20  金币 + 20   查看全部评分

Rank: 1

经验值
87  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2012-10-01 
地区:
莲湖区
街道:
土门街道
有啊!现实中叶有过和梦里的情境是一样的!

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

经验值
33070  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
 
地区:
街道:
节约真费脑子啊,这年头就没有便宜的东西啊。
8 f6 U3 D4 X  [5 ^7 O5 `5 _不如菜市场捡点菜叶子,做麦饭,一天三顿绝对够了,有菜有面还顶饱。
已有 1 人评分经验值 金币 收起 理由
蓬絮| + 20 + 15 呵呵,玩笑啦,其实看看别的网友计划的蛮省.

总评分: 经验值 + 20  金币 + 15   查看全部评分

馨馨妈

贵宾

Rank: 2Rank: 2

经验值
91911  
爱心活力豆
28  
宝宝生日
2008-12-04 
地区:
未央区
街道:

Medal No.5 Medal No.11

一家三口:两大一小, U9 R9 Y( p0 L( P
早饭:熬稀饭,三个馍1元,每人一个,,土豆一个5毛炒个土豆丝,吃菜夹馍,成本大概2元 ...
呵呵安排的不错哟
馨馨妈

贵宾

Rank: 2Rank: 2

经验值
91911  
爱心活力豆
28  
宝宝生日
2008-12-04 
地区:
未央区
街道:

Medal No.5 Medal No.11

早饭 豆浆自制花卷成本1元# E5 F! ], {3 M6 |  A2 }. ]- N4 Q
午饭 米饭 家常豆腐 西红柿鸡蛋成本4元
  S; x( q2 l' g8 x! h晚饭 小米稀饭 腌白菜 馒头自制1.3

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

经验值
70546  
爱心活力豆
29  
宝宝生日
null 
地区:
街道:

Medal No.11

一家三口
* v0 r' O5 c$ U* ?让我规划,肯定不够~! W( @- p  i8 h3 _: x9 Z  ]5 v
前面的贴子,学习一下
) @' a* z1 g* J; R& q

Rank: 2Rank: 2

经验值
72395  
爱心活力豆
44  
宝宝生日
2008-05-05 
地区:
碑林区
街道:

Medal No.5 Medal No.11

都是强妈啊,我来学习

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

经验值
30882  
爱心活力豆
2  
宝宝生日
2005-12-08 
地区:
碑林区
街道:

Medal No.11

来学习啦,每天的餐费要是都能控制在这个数字,攒钱没问题啦
蛋蛋妈

贵宾

Rank: 2Rank: 2

经验值
56573  
爱心活力豆
32  
宝宝生日
2010-10-25 
地区:
街道:

Medal No.5 百变辣妈

一家三口
8 F4 N) k8 P0 @- f" n早餐:白米粥+1包榨菜+自己烙点饼; j( B* b8 G3 w, Y+ k  U; ?
午餐:下点绿菜,煮面条
  w. `1 F& [' W2 ^晚餐:酸辣白菜+稀饭,话说现在一斤白菜3毛多
zeyuxi

初中毕业

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
17446  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2010-12-19 
地区:
灞桥区
街道:
纺织城街道

Medal No.11

呵呵我很少做饭,很少买菜。2 N  [3 H8 a6 y+ |
我OUT
‹ 上一主题|下一主题
【互动话题】世界粮食日,提倡节约。如果给你6.3元准备一日三餐 ...
快速回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011547公安机关备案号:44010602000111Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部