‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 26 | 浏览: 3288 |倒序浏览 | 字体: tT

Rank: 8Rank: 8

经验值
217483  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
 
地区:
雁塔区
街道:
曲江街道
楼主
发表于 2012-10-16 11:25 |只看该作者 | 最新帖子 | 查看作者所有帖子 | 发短消息 | 加为好友 | 字体大小: tT
10月16日,国际粮食日,让我们感恩生命的粮食。
你的记忆中,有过挨饿的经历吗?你给孩子诠释的”锄禾日当午汗滴禾下土“他/她懂吗?今天是一个很特别的日子,为了让我们和下一代对”贫困“对”节省“有概念,快来参加这个活动吧!现如今一碗面五元起步,一碗凉皮四元起步,一份快餐十元起步,而我们只给你6.3元,让你来安排一日三餐,你会如何规划!?(前提是要能吃饱。)
让我们看看谁家巧厨娘的方案最靠谱!
8 U8 R& _0 m- Z/ K
/ J# n- U. d. Y! |


- C: `7 n$ |4 @; F" P; P& K
相关信息注释:
10月16日是国际粮食日,10月17日是国际消除贫困日。
11日,中国扶贫基金会、联合国世界粮食计划署,联合在网上发起“感受6块3”的活动,号召网友尝试以6.3元的标准来解决一日三餐。
“6块3”标准是根据中国扶贫标准(农民人均年纯收入2300元) 除以365天所得。

9 Q; C- K9 L% }" t1 u: P# P" O* j
+ t2 a6 [6 q- B4 P: q' }0 \  k1 S! f# o+ Y6 H) r; F1 w

果果妈咪

硕士

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

经验值
200795  
爱心活力豆
47  
宝宝生日
null 
地区:
街道:

Medal No.5 Medal No.11 手机直播达人 乐怀女王

本帖最后由 笑笑娟 于 2012-10-16 12:13 编辑 6 }/ P! Z- c. T: b0 R+ M
3 i- G8 }$ r3 z7 y( R% I8 n, e6 l
一家三口:两大一小
5 ]& {- h6 D% Q( `$ r( @) D早饭:熬稀饭,三个馍1元,每人一个,,土豆一个5毛炒个土豆丝,吃菜夹馍,成本大概2元
& g+ @$ n- E, d9 Q中午:蒸米饭。两个鸡蛋,西红柿一个,做成蛋炒饭 ,成本大概3元% L" ~7 n/ {4 ~6 E& A3 |* {
下午:酸汤面,1块3面条三个人吃。成本1。3元

点评

颖澜澜  呵呵安排的不错哟  发表于 2012-10-16 14:38

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

经验值
10249  
爱心活力豆
1  
宝宝生日
null 
地区:
高新区
街道:

美食探店先锋队队员

最简单的办法:买馒头,3元钱4个大白馒头,早上一个中午二个,2元钱买3个鸡蛋,一个煮了,一个用来炒鸡蛋就馍吃。西红柿2个顶多1元钱。1 ?# |/ H- A/ }! Y
3+2+1=6元( \2 a5 T: D) `: \6 }* a. {2 @* `

美莹

硕士

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

经验值
202781  
爱心活力豆
113  
宝宝生日
2014-01-01 
地区:
碑林区
街道:
文艺路街道

Medal No.5 美食探店先锋队队员 手机直播达人

本帖最后由 美莹美玉 于 2012-10-16 12:30 编辑 . s0 b9 k% j  `5 H, x, k

9 K7 `) j2 L+ J" r+ f0 U# ]* e$ Q一家四口- l. C3 H0 b7 L6 _$ h+ Q8 O
早餐  麦片 鸡蛋   成本1元
9 h8 R) Y8 W) t) U7 f6 j午餐   油泼面     成本1块5; e5 ?; U; |! l( `& B! c# e
晚餐  鸡架2块一个  萝卜8毛 熬汤  馒头一块钱3个(一锅汤喝好几顿)
9 R- G" n  n6 X  \4 N( v安排还可以吧还有营养

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

经验值
45473  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
1999-11-02 
地区:
未央区
街道:

Medal No.11

呵呵..我减肥..哈哈.
诣涵妈

大学毕业

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

经验值
113449  
爱心活力豆
27  
宝宝生日
2010-11-22 
地区:
莲湖区
街道:

Medal No.11 美食探店先锋队队员

一家3口
) H& e5 F5 _0 H" M( o早餐,馒头2个,鸡蛋1个给娃吃约1元,其实一般我们都不吃早晚餐,只吃午餐,现在都是给娃做的。& m$ A6 ]' }2 U; K
中餐,油泼面,来点小青菜,月1.5元;或者蒸米饭,鸡架汤2元一个,放点胡萝卜青菜,大约3块钱搞定。9 B  N9 V+ h  i3 u$ `
晚餐,要是中午吃面条就煮稀饭,给娃吃,馒头1个,炒个菜花,或者豆角成本也就2;要是吃的米饭一锅汤晚上鸡汤泡饭,不需要花钱,还有剩余呢,嘎嘎,

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

经验值
11541  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2011-10-15 
地区:
未央区
街道:
未央宫街道
早上:馒头+稀饭7 A+ K5 Q4 u- F* e8 {6 S4 W
中午:面条,2.2元/斤. ]4 }% T2 {  y7 |! A
晚上:稀饭+饼8 m  S9 _9 j# i4 {5 p3 q$ B  J7 Y
6元多钱,也只能凑合啦

Rank: 8Rank: 8

经验值
7265  
爱心活力豆
11  
宝宝生日
2009-01-01 
地区:
街道:
我对价格没概念啊,说说我想的比较有营养,也不贵的吃法:
/ a: }( B) _' T* q: H: g早饭:馒头、面包、牛奶、稀饭、果酱、鸡蛋7 i7 ?' {% _. M: n% o
午饭:馒头、米饭、炒一个青菜
' d- W* j+ A& {晚饭:面条再加点蔬菜、蘑菇之类的4 U: l8 K+ A& n3 v  N7 c
, s% E5 ~7 P% m0 F; |; T
结论就是6.3恐怕超了..............

Rank: 16

经验值
368305  
爱心活力豆
92  
宝宝生日
null 
地区:
雁塔区
街道:
曲江街道

Medal No.5 Medal No.11 乐游女王

本帖最后由 芊妈~~ 于 2012-10-16 13:08 编辑
' X1 M: D! {5 N1 k
9 K5 V' y- e3 g6.3只能管饱,不能管好,更别提营养了& G' M9 h# \" M  Y" U# D6 l
现在这年头,吃个像样的早餐就得近5元钱了4 |; ~' u* e1 J5 Q2 t' v  z
& Q/ _& p0 I, w6 x& d
涨啊涨啊
8 y7 I# }7 ?; m6 H: f* ?1 ?/ h; O
朵儿妈

上高中

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

经验值
35047  
爱心活力豆
1  
宝宝生日
2007-02-05 
地区:
长安区
街道:

Medal No.11

早餐鸡蛋醪糟,成本1.5元(醪糟自己做,2斤米一包酒曲6.5元吃10顿富富有余)
% w3 Q  V8 {6 F2 }. m9 M3 K' ?! u" V午餐 扯面  面粉1.元,青菜5角," F7 r  q, m, |
晚餐 豆腐青菜羹(1.元的内酯豆腐 ,5角钱的青菜,) ,蒸馍 1元
7 D! `0 z9 x1 r* c9 C/ z一共5.5元,做饭的调料煤气再算上估计6.3元差不多刚够!
梅梅

初中毕业

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
16805  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
null 
地区:
未央区
街道:
大明宫街道

Medal No.5 美食探店先锋队队员

本帖最后由 381827362 于 2012-10-16 13:49 编辑
3 i/ s% z! I0 z! L
& R% S: E$ K- F& A早餐:稀饭  酸辣土豆丝   成本1.5元. i7 A) L! T) S% ^3 y  c& s6 i
午饭:西红柿鸡蛋面   鸡蛋一个大概1元  西红柿1个大概1元  面条1元  合计3元5 u  }( D! j8 c9 K) }' ?
晚餐:鸡蛋紫菜汤     鸡蛋1元  紫菜0.5元                     合计1.5元
+ q2 ]  W! t& f) ]0 W2 O' H( e
已有 1 人评分经验值 金币 收起 理由
蓬絮| + 20 + 20 优秀回帖

总评分: 经验值 + 20  金币 + 20   查看全部评分

Rank: 1

经验值
87  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2012-10-01 
地区:
莲湖区
街道:
土门街道
有啊!现实中叶有过和梦里的情境是一样的!

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

经验值
33070  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
 
地区:
街道:
节约真费脑子啊,这年头就没有便宜的东西啊。( Q% h5 z7 L4 ]5 y; W/ l; f
不如菜市场捡点菜叶子,做麦饭,一天三顿绝对够了,有菜有面还顶饱。
已有 1 人评分经验值 金币 收起 理由
蓬絮| + 20 + 15 呵呵,玩笑啦,其实看看别的网友计划的蛮省.

总评分: 经验值 + 20  金币 + 15   查看全部评分

馨馨妈

贵宾

Rank: 2Rank: 2

经验值
91911  
爱心活力豆
28  
宝宝生日
2008-12-04 
地区:
未央区
街道:

Medal No.5 Medal No.11

一家三口:两大一小- s/ N& f8 [# E8 P! R- S+ q5 w
早饭:熬稀饭,三个馍1元,每人一个,,土豆一个5毛炒个土豆丝,吃菜夹馍,成本大概2元 ...
呵呵安排的不错哟
馨馨妈

贵宾

Rank: 2Rank: 2

经验值
91911  
爱心活力豆
28  
宝宝生日
2008-12-04 
地区:
未央区
街道:

Medal No.5 Medal No.11

早饭 豆浆自制花卷成本1元7 D- f; O/ \$ t- ~3 }5 ?
午饭 米饭 家常豆腐 西红柿鸡蛋成本4元( k4 e. W8 d) X. m) s. J  v) F
晚饭 小米稀饭 腌白菜 馒头自制1.3

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

经验值
70546  
爱心活力豆
29  
宝宝生日
null 
地区:
街道:

Medal No.11

一家三口+ C1 t4 r, y2 g/ u2 y) _
让我规划,肯定不够~4 w/ J# E+ `& ?3 @. X; l- ^
前面的贴子,学习一下3 {- z# a1 h! D' [" o7 c, O1 H5 Y

Rank: 2Rank: 2

经验值
72395  
爱心活力豆
44  
宝宝生日
2008-05-05 
地区:
碑林区
街道:

Medal No.5 Medal No.11

都是强妈啊,我来学习

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

经验值
30882  
爱心活力豆
2  
宝宝生日
2005-12-08 
地区:
碑林区
街道:

Medal No.11

来学习啦,每天的餐费要是都能控制在这个数字,攒钱没问题啦
蛋蛋妈

贵宾

Rank: 2Rank: 2

经验值
56573  
爱心活力豆
32  
宝宝生日
2010-10-25 
地区:
街道:

Medal No.5 百变辣妈

一家三口
9 L  N8 y! z: `- i早餐:白米粥+1包榨菜+自己烙点饼. [- t9 u5 F2 |  K
午餐:下点绿菜,煮面条  F; j/ ?/ b: P2 W4 e3 {+ I* F
晚餐:酸辣白菜+稀饭,话说现在一斤白菜3毛多
zeyuxi

初中毕业

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
17446  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2010-12-19 
地区:
灞桥区
街道:
纺织城街道

Medal No.11

呵呵我很少做饭,很少买菜。* M+ j. R8 o8 C) A5 `* g
我OUT
‹ 上一主题|下一主题
【互动话题】世界粮食日,提倡节约。如果给你6.3元准备一日三餐 ...
快速回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011547公安机关备案号:44010602000111Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部