‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 34 | 浏览: 3284 |倒序浏览 | 字体: tT

Rank: 8Rank: 8

经验值
217483  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
 
地区:
雁塔区
街道:
曲江街道
楼主
发表于 2012-11-8 11:08 |只看该作者 | 最新帖子 | 查看作者所有帖子 | 发短消息 | 加为好友 | 字体大小: tT
韩国辣白菜,这种美味的小菜以辣、脆、酸、甜的独特口味获得大家喜欢,深冬来临大家也开始在家制作这种美味小菜,小编调查到市面上的白菜可以低至2毛一斤,而外面售卖的辣白菜却要4元一斤,你会选择自己做,还是购买呢?自己制作的话,怎样能做的和外面售卖的一样好吃,你有高招吗?  W* M% d8 X! c# E. Z
& x! |, f1 u& q) o2 J0 L
今日话题,等待大家参与~
& v' F# F0 j- L, s
+ D( H2 G# Q8 g3 f3 X0 x, ^& N  w. i$ V3 I9 n- \- H' v# V
  r" {$ `3 Q0 w# [8 x

; X6 x1 N: m5 p 2 V4 l2 P: i/ T5 ?2 J# @

回帖推荐

melody_qj 发表于21楼  查看完整内容

我在超市买过辣白菜 ,9.8一斤

lpchina 发表于34楼  查看完整内容

去年做过,很费材料的说。如果是自己做的下来往往超过了这个价!!!

lpchina 发表于35楼  查看完整内容

一颗白菜1块钱,盐,糖,醋,花椒,辣椒,姜,蒜,葱,因为还要用盐把水杀杀呢,算三块钱至少不多,白萝卜一颗,梨一颗,苹果一颗,得五块钱吧,这样下来做颗辣白菜至少得9块钱了。还不算功夫钱。
梅梅

初中毕业

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
16805  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
null 
地区:
未央区
街道:
大明宫街道

Medal No.5 美食探店先锋队队员

应该不会选择辣白菜    要是实在想吃 我估计我会买颗白菜自己在家做
豆豆妈

上小学

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

经验值
3927  
爱心活力豆
2  
宝宝生日
2010-01-19 
地区:
未央区
街道:
张家堡街道
辣白菜也不是经常吃,要是自己做就有点太麻烦了。我一般都是在超市少买一点,吃一到两顿解解馋就ok了。
喜洋洋

贵宾

Rank: 2Rank: 2

经验值
106252  
爱心活力豆
29  
宝宝生日
2007-10-24 
地区:
街道:

Medal No.11

想吃就买喽,自己做的话一次做太多了,也就不想吃了,哈哈

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

经验值
250860  
爱心活力豆
55  
宝宝生日
2009-02-05 
地区:
街道:

Medal No.11

我不喜欢吃辣白菜

Rank: 8Rank: 8

经验值
5907  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2007-12-08 
地区:
雁塔区
街道:
小寨路街道
不会做,也很少吃,实在想吃就买点
一一妈

小学毕业

Rank: 8Rank: 8

经验值
6697  
爱心活力豆
6  
宝宝生日
2010-06-03 
地区:
街道:
比较喜欢吃,自己做过

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
27658  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
 
地区:
雁塔区
街道:
电子城街道

Medal No.3 美食探店先锋队队员

我爸就会做,以前发过帖子

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

经验值
74496  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2009-10-12 
地区:
新城区
街道:
不吃
帅帅

上初中

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

经验值
9376  
爱心活力豆
2  
宝宝生日
2010-08-21 
地区:
雁塔区
街道:

Medal No.11

不会做,偶尔吃一下还好。不好这一口。
胖胖滴微信:30504958

大学毕业

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

经验值
87560  
爱心活力豆
5  
宝宝生日
2010-01-26 
地区:
雁塔区
街道:
长延堡街道

Medal No.11 筑家女王

不爱吃那个东西。
无所谓

大学毕业

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

经验值
96332  
爱心活力豆
8  
宝宝生日
2010-07-16 
地区:
莲湖区
街道:
红庙坡街道

Medal No.11 美食探店先锋队队员

辣白菜偶尔吃吃还可以5 I" `% y6 F( R6 X
  f7 d# [& i2 Q, F2 g- O' z, a7 R8 ]
白菜2毛一斤好久没看到这个价格了

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

经验值
91741  
爱心活力豆
4  
宝宝生日
2007-10-17 
地区:
街道:

Medal No.5 Medal No.11

白菜是不贵,但是做辣白菜的料是非常贵的,特别是那个虾酱,跟李锦记的XO酱有得一拼的。

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

经验值
14831  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
0000-00-00 
地区:
街道:
买过,也自己做了。呵呵,不知道放久了好不好呢。

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

经验值
9452  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2007-05-03 
地区:
雁塔区
街道:
不爱吃白菜,辣白菜也不吃!

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

经验值
44769  
爱心活力豆
1  
宝宝生日
null 
地区:
未央区
街道:
张家堡街道

Medal No.11

回复 牵着蜗牛散步 的帖子
* g6 ^  `6 r: h7 ]) z- ]$ O: G. F
是虾油还是虾酱?
俺是桐桐爸爸

贵宾

Rank: 2Rank: 2

经验值
15115  
爱心活力豆
0  
宝宝生日
2008-10-02 
地区:
街道:
自己做呗。
2 L+ A2 E8 a9 r7 k! ^+ k% l" m记得我10岁的时候,跟爸爸一起去马路边卖自家种的白菜,陪着笑脸,把称抬得高高的,一斤白菜5分钱。唉!3 h  B/ G/ b* s# z, P# M" r4 V" e
很多东西其实在乡里很便宜的,但是交通部门、菜贩子、工商部门层层盘剥,到了买家手里,会很贵很贵的。3 ]5 P/ R7 l8 z0 h* s
苹果在我们家那里也就几毛钱一斤,但是到了城里都是4块、5块一斤。。。
5 m3 _! c* `, Y0 X: a就那样吧。
4 |7 ]7 I+ j3 _6 v* l嫌贵了少吃点呗。
margaret

上高中

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

经验值
36736  
爱心活力豆
21  
宝宝生日
2010-09-14 
地区:
碑林区
街道:
长乐坊街道

Medal No.11 手机直播达人

一般不太吃,想吃了买一点,应为不经常吃,做的话太麻烦,有吃不完

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

经验值
161005  
爱心活力豆
36  
宝宝生日
2009-11-11 
地区:
街道:

Medal No.11 暑期合作商家

我在超市买过辣白菜 ,9.8一斤

点评

蓬絮|  超市里面的也太贵了?!  发表于 2012-11-8 16:04
‹ 上一主题|下一主题
【互动话题】白菜2毛一斤,辣白菜4元一斤,20倍的差价真让人咂舌 ...
快速回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011547公安机关备案号:44010602000111Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部